28 марта 2024, 19:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Периоды ухода за нетрудоспособными будут включаться в стаж по-новому

Периоды ухода за нетрудоспособными будут включаться в стаж по-новому
В законодательстве произошли изменения.
В соответствии с изменениями в законодательстве получателям компенсационных выплат упрощен порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
Напомним, компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу – шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. Кроме этого за каждый полный год такого ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.
Раньше для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь, после принятия постановления Правительства, эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчетного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 мая 2017, 15:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2142
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Ольга - 18 мая 2017 в 22:59

Боже мой хоть одна приятная новость от ПФР. Даже неверится, что это может произойти. Третий месяц собираю справки для оформления досрочной пенсии.Такой бумажной волокиты и  езды на другой конец города и пр. неприятных моментов даже представить себе не могла, когда начинала работать в 17 лет. САМЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАБОТЕ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Я уж думаю-работала ли я - может мне это приснилось. Ну думаю суд поможет решить этот вопрос, даже может и прокуратура города. Цитировать

Выбор редакции: