25 апреля 2024, 14:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Первоцветы из Красной книги в Кинешме собирать нельзя

Первоцветы из Красной книги в Кинешме собирать нельзя
Горожанам, посягнувшим на растения Красной книги, грозит штраф до 5 тысяч рублей.
В связи с особой актуальностью в весенний период проблем, связанных с незаконным оборотом, перевозкой и продажей редких исчезающих видов растений (первоцветов), Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области уведомляет о запрете на сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ивановской области. 
Как только кое-где сходит снег, сразу же появляются первые весенние растения — белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. В Ивановской области произрастают такие первоцветы как подснежник, ветреница лесная, крокусы, пролески, ландыш майский и другие. Многие из них включены в Красную книгу Российской Федерации и Красную Книгу Ивановской области. 
Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим сохраним красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. 
В дополнение Департамент напоминает об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений: 
— занесенных в Красную книгу Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей; 
— занесенных в Красную книгу Ивановской области — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — трех тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 апреля 2017, 13:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2427
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: