Пикет на улице Менделеева в Кинешме превратился в конструктивный митинг

Инвестор построит не только спортплощадку, но и детский городок.

15 июля на месте строительства магазина и детской спортивной площадки состоялся запланированный пикет. С требованиями «против» магазина, но «за» — спортплощадку вышли порядка 30 местных жителей.Собственно, свои требования они уже озвучили несколькими днями ранее в ходе встречи с инвестором и представителями администрации Кинешмы.

На этот раз предполагалось, что в ходе пикета, согласно требованиям законодательства, горожане молча постоят с плакатами и выразят свой протест.

Удивительно, но власть, которая как раз должна стоять на позиции соблюдения законодательства, сама спровоцировала его нарушение. 
Едва жители расположились возле места строительства магазина и спортплощадки, как к ним сразу подошли представители администрации и депутаты городской думы и начали «разруливать» ситуацию, объясняя законность и целесообразность действий застройщика.

Естественно, жители, глядя на действия властей, забыв про пикет, как таковой, пустились в перепалку с чиновниками и депутатами.

Впрочем, несмотря на то, что и организаторы пикета — КПРФ и депутаты от «Единой России» пытались донести до жителей, что вопрос на контроле и будет вынесен на социальную комиссию гордумы — кинешемцев это особо не интересовало. Люди предпочли решить вопрос на месте с самим застройщиком.
И уже спустя несколько минут наиболее активные из жителей вместе с предпринимателем Александром Ярославцевым покинули место заявленного пикета и продолжили конструктивную дискуссию около будущей спортивной площадки.

«Мы готовы на компромисс, но с условием, чтобы место между магазином и спортплощадкой было занято не парковкой для автомобилей, а детским игровым городком с набором элементов», — с ходу попросили жители.

Предприниматель пояснил, что именно это и хотел выполнить на данной территории, а парковка будем в другом месте.


«Я построю и спортивную площадку, и детский городок», — подтвердил Александр Ярославцев.

Надо сказать, что это возымело на жителей воздействие и накал последних дней немного снизился. Единственное, что волнует горожан — это гарантии обещаний предпринимателя. Впрочем, все заявленное им, зафиксировано Кинешемец.RU на видеокадрах и при отступлении от обязательств каждый житель сможет оценить, что значит слово бизнесмена. К сожалению, других гарантий ни он, и никто сейчас предоставить не может. В любом случае это что-то реальное в отличие от обещаний вынести вопрос на комиссии, «думы» и прочие контрольные инстанции.



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский