Почти половина россиян не знают про пенсию

Пенсионной тематикой интересуются лишь 58% граждан.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл социологический опрос на тему пенсионной грамотности граждан. Как сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда Российской Федерации, основные характеристики, по которым оценивалась информативность россиян в вопросах пенсионного страхования, стали осведомлённость о существовании страховой пенсии по старости, понимание факторов влияния на размер будущей пенсии, понимание того, что можно выйти на пенсию позже и тем самым повысить её размер и уровень интереса граждан к пенсионной тематике.

— По данным ВЦИОМ, число респондентов, знающих о страховой пенсии по старости в 2015 году было 52%, в 2016 году достигло 63%. Количество опрошенных, кто понимает, какие именно факторы влияют на размер будущей пенсии в этом году выросло на 9% и составляет 63% в сравнении с прошлым годом (54%). 61% респондентов осведомлены, что можно выйти на пенсию на несколько лет позже, тем самым увеличить её будущий размер. Уровень интереса граждан тоже вырос с 54 до 58%, — сообщили в пресс-службе ПФ РФ.

В Пенсионном фонде отмечают, что рады улучшению показателей, причём по всем параметрам.

В опросе ВЦИОМ приняли участие несколько тысяч человек из разных регионов Российской Федерации, слоёв общества и возрастных категорий.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Александр Швецов