Под кого "расчищают" место Почетного гражданина Кинешмы?

Депутаты гордумы в последний момент притормозили скандальное решение.
Трудно вспомнить год, чтобы вручение высшей городской награды обошлось без скандалов, а там, где должен быть праздник — возникают пустые споры и дрязги. К сожалению, сценарий повторяется и в этом году. 

Кинешемец.RU писал, что в комиссию по наградам при главе города поступили ходатайства на соискание почетного звания

Ветераны завода «Автоагрегат» просят посмертно присвоить высшее звание первому директору предприятия Николаю Васильевичу Лазареву, Совет директоров Кинешмы — предпринимателю и меценату Игорю Юрьевичу Голубеву, медицинские работники — бывшему главврачу ЦРБ Александру Зиновьевичу Аминодову, кинешемские единороссы поддерживают кандидатуру Владимира Николаевича Громова, формально выдвинутого коллективом КТТИ.

Вот тут-то и начались «круги на мутной воде». По информации Кинешемец.RU, медицинские работники за кандидатуру Александра Аминодова стоят горой. Ультиматумов, конечно, не ставят, но все прекрасно понимают, что значат сотни «медицинских» голосов на предстоящих в 2018 году выборах. 
Но и недавнего вождя местного отделения «Единой России» обижать не хочется. Однако, проблема усугубляется тем, что и в стане коллег Громова по партии нет единства. В разговоре с Кинешемец.RU многие члены «Единой России» выражают недовольство сложившейся ситуацией, понимая, что в итоге ответственность за выбор ляжет на них.

Пытаясь избежать конфликта, депутатское большинство в городской думе попыталось на прошлой неделе, не ставя в известность коллег, прямо по ходу заседания комиссии по законности внести изменения в Положение о почетном гражданине. Хотели «всего лишь» внести пункт, согласно которому звание депутаты могут присвоить не одному, а сразу двоим кандидатам.

Примечательно, но этот же состав думы недавно изменял положение и утвердил присвоение звания только одному кандидату. Более того, тогда звучали и более категоричные реплики — вплоть до вручения высшей городской награды 1 раз в пять лет.

Впрочем, изменить Положение сходу на прошлой неделе не удалось — свое веское слово сказал Почетный гражданин Кинешмы Владимир Бризицкий.


«А зачем у нас в городе такие органы, как Совет почетных граждан, Общественный Совет? Неужели депутаты не могут сначала вынести документ на обсуждение уважаемых людей, а потом принимать?»,  — спросил депутатов Владимир Иванович.

Понимая, что кулуарное законотворчество в угоду нужному кандидату вызовет общественный резонанс, депутаты, тем не менее поставили вопрос на голосование. В итоге «за» изменения проголосовали только двое: нынешний секретарь «ЕР» Павел Хохлов и бывший секретарь, кандидат в почетные граждане — Владимир Громов.


Таким образом, решение не прошло — на данный момент действует решение о присвоении звания одному кандидату. Но, оно не окончательное, ведь депутаты взяли месячную паузу для консультаций с общественниками. А что будет потом? Однозначно, что движения продолжаться, как кулуарные, так и в публичной плоскости.
Во всей этой истории печально, что высшая городская награда вновь превращается в предмет торга и переговоров, а истинные мотивы награждения и заслуги перед городом уходят на второй план. И куда уж там некоторым кандидат тягаться против «дипломатов» в коридорах администрации и думы Кинешмы!
 


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский