Пока в «Боевом братстве» выясняют, кто главнее, Кинешма может лишиться клуба «Десантник»

Многие годы юными патриотами руководил Александр Сироткин.
Вот уже много лет в Кинешме работает военно-патриотический клуб «Десантник», занимающий почти весь первый этаж бывшего общежития на улице Королева (район «Анилплощадка»). Клуб известен тем, что здесь ребятам преподавали не только военные дисциплины, среди которых строевая, огневая и парашютная подготовка, но успешно работали и пока работают спортивные секции. Занятия продолжались вплоть до карантина по коронавирусу. Как только ограничения снимут, дети должны снова сюда вернуться.

Однако родители юных десантников бьют тревогу не из-за этого. Они переживают, что клуб может прекратить существование совсем. Одна из причин – скудная материально-техническая база. Помещениям требуется ремонт, да и нехватка спортинвентаря тоже чувствуется остро. Вторая – непонятен статус клуба. Ведь, клуб «Десантник» всегда ассоциировался с Ивановским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». И не просто ассоциировался, а был создан при этой организации. Ребята принимали участие в общегородских мероприятиях, устраивались масштабные приемы присяги, в общем, были на виду. Однако, в последнее время все затихло и связано это, в первую очередь, с событиями в самой организации ветеранов «Боевое братство».

В прошлом году в ней произошла местечковая революция — возглавлявший «Боевое братство» Александр Сироткин был смещен со своего поста решением Президиума Центрального Совета. С тех пор «братья» все чего-то делят и выясняют, кто же, в конце концов, главный. Ревизор регионального отделения Вадим Проворов в разговоре с Кинешемец.RU так обрисовал ситуацию:


«Бывший Председатель регионального отделения, А.Г.Сироткин игнорирует решение региональной конференции и уклоняется от передачи уставных документов отделения, нынешнему Председателю регионального отделения, С.Н. Королеву. Без оригинала документов, внесение изменений в уставные документы, не возможно. В связи с его исключением из членов ВООВ «Боевое братство», он без одобрения Организации не может представлять ее, а также использовать ее символику и атрибутику. При добровольной передаче документации и имущества регионального отделения, возможно ходатайство ряда членов Организации о восстановлении членства А.Г.Сироткина в ВООВ «Боевое братство».  

Что касается клуба «Десантник», то Вадим Проворов пояснил, что после того, как Александра Сироткина исключили из рядов «Боевого братства», клуб «Десантник» к организации никакого отношения не имеет.
У самого Александра Сироткина мнение кардинально иное. Он утверждает, что не получал на руки никаких документов об исключении, был и остается руководителем «Боевого братства». А по поводу передачи уставных документов пояснил, что ничего, в том числе печать организации, отдавать не намерен, поскольку является одним из учредителей ивановской областной организации «Боевого братства» и такое решение могут принимать только учредители, а они этого не делали. Именно поэтому, несмотря на все угрозы, он продолжает использовать символику организации.

«Почему я им должен знамя отдавать, которое сам заказывал и покупал», — возмущается Александр Сироткин.

И вот в таких непонятых условиях и взаимоотношениях в руководстве «Боевого братства» продолжает существовать клуб «Десантник». И как писалось выше, работа остановилась лишь из-за коронавируса. 

«Клуб востребован местной молодежью. Район «Анилплощадка» находится на удалении от центра и других частей города, где есть спортшколы. Не всем удобно каждый день ездить туда. Поэтому многие идут к нам. Вот ходит один полноватый мальчик. Раньше плакал все время, что ничего не выходит, а теперь и на шпагат садится и физически окреп. Для таких целеустремленных ребят и хочется работать», — рассказал Кинешемец.RU один из тренеров клуба, кстати, работающий бесплатно, на общественных началах, в свое свободное от основной работы время.


С его слов, у него постоянно занимается до 15 мальчишек в возрасте от 6 до 15 лет. Почти все они местные жители. Занятия проходят в небольшом зале, пол которого застилает старый ковер. Из инвентаря одна боксерская груша, шведская стенка и штанга. Есть еще несколько комплектов кимоно.

«Люди хотят заниматься, но когда видят наши условия, уходят и не возвращаются. А ведь помещения позволяют развернуть здесь работу большого спортивного клуба для разных категорий населения. Можно было бы вести не только секции, а фитнес, организовать тренажерный зал. Но требуется ремонт и серьезный. Пока нет даже нормальных раздевалок и душевых. Но все равно, лично я не собираюсь бросать клуб. Вижу желание детей, чувствую поддержку родителей», — отметил мужчина. 

Во время беседы корреспондента Кинешемец.RU с тренером, к нему подошли два маленьких мальчика и поинтересовались, когда возобновятся занятия. Тренер ответил, чтобы приходили, когда закончится карантин.

«Мы обязательно придем», — в один голос пообещали ребята.
История, действительно, грустная, ведь ребята стали заложниками выяснения отношений в руководстве боевого «Боевого братства». 

Не понимают, что там происходит, а главное почему и в Кинешемском отделении Союза десантников, где ситуация совсем другая — организация под руководством Алексея Фомичева живет яркой, насыщенной жизнью, известна не только в Кинешме, но и за пределами города и Ивановской области.

«Даже что-то сказать про них сложно. Это их разборки, которые нам не интересны, пусть сами разбираются», — прокомментировал ситуацию Алексей Фомичев.

Возможно, эта публикация заставит бывшее и нынешнее руководство «Боевого братства» сесть за стол переговоров и по возможности оперативно урегулировать свои организационные сложности, от которых страдают молодые кинешемцы и их родители. Пока же это происходит, говорить о каком братстве вообще не приходится.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев