19 апреля 2024, 01:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Праздник «Открытое небо-2017» прошел в Ивановской области

Праздник «Открытое небо-2017» прошел в Ивановской области
Он собрал более 100 тысяч гостей.
Как сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области, экипажи военно-транспортных самолетов из Иванова, Тулы, Пскова, Ульяновска, Рязани, Таганрога, Твери и Омска приняли участие в воздушном параде на военно-патриотическом празднике «Открытое небо-2017». Ежегодный праздник прошел на военном аэродроме «Северный» в Иванове 19 августа и собрал более 100 тысяч гостей. 

В небе над городом пролетели вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-72, Ан-12, Ан-22, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, самолеты Ту-134, Ил-22, Ил-76 различных модификаций. Этот самолет стал своеобразным символом Воздушно-десантных войск, ведь одно из его предназначений заключается именно в десантировании парашютистов. На празднике «Открытое небо» экипажи самолетов Ил-76 сбросили воду, раскрашенную в цвета российского флага, пролетели с отстрелом тепловых ловушек и выполнили десантирование военной техники на многокупольных парашютных системах и подразделений ВДВ. Более 20 экипажей самолетов Ан-2 выстроили в небе цифру 50 – в знак 50-летней годовщины создания ивановского 610 Центра боевого применения и переучивания летного состава. Отметим, что летчики этих самолетов представили Тулу, Псков, Ульяновск, Рязань и Таганрог. Пожалуй, самым впечатляющим в воздушной части парада «Открытого неба» стало появление в воздушном строю тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан». На сегодняшний день это самый большой транспортный самолет в мире, производящийся серийно. Этот великан пролетел в небе над городом на высоте всего 450 метров на скорости 450 км/ч.

Отметим также, что все гости праздника смогли побывать в салоне этого уникального самолета уже на аэродроме. Среди всех площадок «Открытого неба — 2017» «Руслан» вызвал большой интерес гостей праздника. Этот самолет не имеет аналогов по своим габаритам и полезной нагрузке. Ан-124 поставил 21 мировой рекорд, среди которых – рекорд по грузоподъемности и рекорд по дальности полета. Ан-124 способен брать на борт до 440 парашютистов-десантников или 880 солдат с полным снаряжением. Технические характеристики самолета позволяют перевозить сверхтяжелые и крупногабаритные грузы массой до 120 тонн на предельно большие расстояния.

На торжественной церемонии открытия военно-патриотического праздника «Открытое небо» губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что мероприятие стало одним из самых любимых среди ивановцев и жителей соседних регионов. Ежегодно праздник собирает десятки тысяч гостей. «Жители Ивановской области и гости нашего региона каждый год в августе приходят на этот праздник на аэродроме «Северный» потому, что для них патриотизм, уважение к нашим вооруженным силам, гордость за свою страну – не пустые слова», — сказал Павел Коньков.

Он также напомнил, что в этому году «Открытое небо» посвящено 105-ой годовщине создания Военно-транспортной авиации и 50-й годовщине образования летного центра, который ивановцы уже много лет считают своим. Павел Коньков вручил военнослужащим 610-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава, 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии и 112 гвардейской ракетной бригады благодарственные письма губернатора Ивановской области.

Командующий военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедектов подчеркнул, что в этом году праздник «Открытое небо» особенный: он посвящен летчикам, инженерам, преподавателям, всему личному составу и ветеранам 610-го Центра. «На протяжении 50 лет они успешно готовят кадры для Военно-транспортной авиации России», — добавил он. Отметим, Центр также готовит высококвалифицированных специалистов для ряда иностранных государств.

В этом году среди почетных гостей праздника – губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что Ивановскую и Псковскую области многое связывает, прежде всего, десантное братство. Он передал ивановским военнослужащим поздравления от десантников легендарной Псковской дивизии. Также в «Открытом небе – 2017» приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, командующий ВТА СССР и России, генерал-полковник Вячеслав Ефанов, помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев, федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, депутаты Государственной думы России Юрий Смирнов и Алексей Хохлов. 

Кроме того, в этом году в работе праздника вновь приняла участие делегация госкорпорации «Роскосмос». Ее возглавили Герои России — летчик-космонавт Александр Лазуткин и космонавт-испытатель Сергей Ревин. Космонавты встретились с ребятами из тематического лагеря «Ракетчик», впервые организованного Ивановским отделением Российского военно-исторического общества.

Роскосмос представил объединенную экспозицию разработок ракетно-космической отрасли – экспонаты ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, ФГУП «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», НПО «Энергомаш», Корпорации «ВНИИЭМ», Российских космических систем и других предприятий. 

Отметим, что в ходе праздника состоялось открытие на территтории аэродрома «Северный» после реконструкции музея военно-транспортной авиации, где представлены макеты всех типов авиатехники, включая перспективные образцы ВТА.


  • Фото пресс-службы Правительства Ивановской области
  • Фото пресс-службы Правительства Ивановской области
  • Фото пресс-службы Правительства Ивановской области
  • Фото пресс-службы Правительства Ивановской области
  • Фото пресс-службы Правительства Ивановской области
  • Фото пресс-службы Правительства Ивановской области
По традиции в программу «Открытого неба» вошли выставка военной техники и самолетов, показательные выступления воинов-десантников. В течение всего дня на празднике работали тематические площадки, в том числе школы технического творчества «Новация», ДОСААФ, авиамоделистов, а также несколько спортивных площадок. Для гостей «Открытого неба» с показательными выступлениями выступили представители спортивных федераций региона – спортсмены, представляющие боевые единоборства (бокс, всестилевое каратэ, кендо, кудо, смешанные боевые единоборства, дзюдо, киокусинкай, сетокан, тхэквандо), спортивную гимнастику и аэробику, пейнтбол, стрельбу из лука, регби. Федерация автомобильного спорта Ивановской области организовала выставку спортивных автомобилей. А сильнейшие атлеты России представили шоу силового экстрима. Кроме того, все желающие могли попробовать свои силы в выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По традиции работал и пункт набора молодых людей на службу в Российской армии. В небе для зрителей выступила авиация ДОСААФ с фигурами высшего пилотажа на Як-52, свое мастерство продемонстрировали дельтапланеристы и парапланеристы.

Завершили праздник «Открытое небо – 2017» выступления творческих коллективов Ивановской области, а также рок-группы «Рок-Синдром» (Москва). Хедлайнером мероприятия стал заслуженный артист России Сергей Трофимов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 августа 2017, 14:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4341
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: