Празднование Дня Победы набирает обороты в Кинешме

У памятников и мемориалов в микрорайонах города прошли митинги.

Накануне Дня Победы в Кинешме у памятника, установленного в сквере рядом с клубом «Октябрь», состоялся торжественный митинг, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Почтить память кинешемцев, погибших в годы войны, пришли ветераны, жители микрорайона, учащиеся школ, представители общественных организаций города, администрации и городской Думы.

— Сердца россиян до сих пор хранят всю скорбь этих долгих военных лет. Уважаемые земляки, берегите и цените воинов-победителей, цените общение с ними, заботьтесь о них, помните, они не щадили себя ради того, чтобы мы и наши дети могли жить в мире. Дорогие ветераны, примите искреннюю благодарность за ваш подвиг, за Великую Победу, низкий поклон вам за бесстрашие на фронте, за мужество и стойкость, — сказал заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков и от всей души поздравил ветеранов с праздником, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Депутат городской Думы Николай Корепанов и председатель Совета ветеранов микрорайона ДХЗ Михаил Синюшин отметили вклад 35 тысяч кинешемцев в победу над фашизмом, подчеркнув, что на всех фронтах и во всех родах войск наши земляки с честью выполняли свой долг перед Родиной и своим любимым городом.

Выступавшие на митинге заострили внимание на том, что сегодня, когда в некоторых странах фашизм снова поднимает голову, необходимо сплотиться, чтобы предотвратить все попытки переписать историю в сугубо политических интересах, искажая и умаляя роль советского солдата в победе над фашизмом.

Торжественный митинг завершился возложением цветов памятнику павшим солдатам, затем в клубе «Октябрь» состоялся праздничный концерт.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Екатерина Щёголева