28 марта 2024, 17:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

При малейшей угрозе жизни, ребёнка заберут из семьи

При малейшей угрозе жизни, ребёнка заберут из семьи
Комиссия по профилактике правонарушений против несовершеннолетних отчиталась о проведённых мероприятиях.
Профилактика правонарушений совершённых против несовершеннолетних традиционно является одним из главных вопросов, которые обсуждаются на одноимённой комиссии. Непредсказуемо складывающаяся экономическая ситуация в стране и отсутствие достойных зарплат всё чаще побуждает кинешемцев уезжать на заработки в первопрестольную. Возвращаясь на заслуженные выходные часть горожан отправляется в «крутое пике», прихватив с собой жён. Дети в это время остаются без присмотра или вовсе попадают под горячую руку своих опекунов. 

— Большинство семей, в которых совершается подобный вид преступлений — неблагополучные. Родители даже не пытаются выбраться из «ямы», ведя разгульный образ жизни, — отметила начальник ТУСЗН по городскому округу Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Нина Фёдоровна Гущина.

За 11 месяцев текущего года совершено 46 правонарушений против несовершеннолетних. По сравнению с 2015 годом, их количество уменьшилось на 42,5%. Наиболее распространённые это нанесение побоев, зафиксировано 15 подобных случаев, и угроза убийством — 5 задокументированных протоколов. Среди наиболее резонансных преступлений можно выделить заведённое уголовное дело по факту убийства новорождённого и три случая полового сношения с лицами не достигшими 16 лет.


За указанный период в реабилитационные центры было направлено 24 человека, а в учреждения здравоохранения попали 20 юных горожан. В ходе рейдовых отработок торговых точек, развлекательных заведений и мест массового скопления молодёжи, было выявлено 4 случая вовлечения лиц не достигших 18 лет в распитие спиртных напитков и составлено 10 протоколов за продажу им алкоголесодержащей продукции. 

  • При малейшей угрозе жизни, ребёнка заберут из семьи фото 2
  • При малейшей угрозе жизни, ребёнка заберут из семьи фото 3
  • При малейшей угрозе жизни, ребёнка заберут из семьи фото 4
  • При малейшей угрозе жизни, ребёнка заберут из семьи фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
— Есть 12 семей, где частично отключены тепло и электроснабжение, но изъять детей мы не можем, — продолжила Нина Фёдоровна.

Дело в том, что зачастую в подобных случаях законодательство на стороне горе-родителей.

— Если в квартире отключены коммунальные услуги, то я думаю, что есть все основания забрать ребёнка. Это прямая угроза его жизни. Понимаете, нас отругают и накажут в любом случае, но ведь детскую жизнь надо спасать. Нам хватит ресурсов чтоб защитить вас, поэтому нужно действовать. Необходимо приглашать сотрудников прокуратуры на наши заседания и коллегиально находить решение проблемы, тупиковых ситуаций не бывает, — отметил исполняющий обязанности Главы городского округа Кинешма Александр Владимирович Пахолков.

В конце совещания слово взял представитель кинешемской иепархии иерей Николай Семизоров.

— Постарайтесь почаще привлекать священнослужителей. Сначала люди будут воспринимать это весьма категорично, но со временем привыкнут, — добавил он.

Общее понимание, что проблема не просто существует, а стоит достаточно остро, присутствовало у всех собравшихся. В связи с этим, Александр Владимирович раздал ряд поручений, а нам остаётся ждать конкретных результатов работы комиссии.





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 декабря 2016, 16:28
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2389
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 9 -

жук - 13 декабря 2016 в 21:59

да скоро не только у семей с детьми(они самые бедные в стране) но и у обычных РАБОТАЮЩИХ граждан начнут за долги коммуналку отключать. с 2017 налог на землю у многоквартирных домов, повышение тарифов на услуги жкх, повышение ставки на капремонт, выплата субсидии не ежемесечно теперь, а раз в квартал. а пени за просрочку каждый месяц. и на фоне всего этого-понижение реального уровня зарплат. Цитировать

Выбор редакции: