20 апреля 2024, 00:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе

Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе
Программа предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках работы клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе», действующем на базе Областного бюджетного учреждения социального обслуживания«Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения», состоялась презентация проекта «Виртуальный туризм».

Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 2

Его целью является расширение спектра оказываемых социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках работы досуговых объединений. Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения.

Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 3
— Новая технология особенно актуальна для маломобильной категории граждан, в том числе инвалидов, так как в силу ряда причин они не всегда могут позволить себе дальнее путешествие. Конечно, виртуальные экскурсии никогда не заменят реальность, но являются отличным способом отдыха и расширения кругозора. Маршруты виртуальных туров составляются в связи с пожеланиями граждан, для чего проводится анкетирование. Реализация проекта будет осуществляться в рамках работы досуговых объединений Центра, в том числе для ветеранов отделения временного проживания, — рассказывает директор центра Татьяна Пакова.
Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 4
На презентации проекта присутствовали представители общественных организаций инвалидов Кинешмы и Кинешемского района. Руководитель проекта — заведующий отделением срочного социального обслуживания Татьяна Борисовна Хан подготовила буклеты и видеопрезентацию с подробным описанием внедрения в практику работы инновационной технологии «виртуальный туризм». 
Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 5

Первым виртуальным путешествием стало посещение культурной столицы страны – Санкт-Петербурга. Об этом удивительном городе, его истории, дворцах и парках, легендах и преданиях можно рассказывать часами. Виртуальный гид Т.Б. Хан показала город на Неве с высоты птичьего полёта, рассказала об основных достопримечательностях, подробнее остановившись на таких «жемчужинах», как храм Спаса-на-Крови и Казанский собор.

Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 6
— Секретарь Кинешемского местного отделения Всероссийского общества слепых Надежда Валентиновна Норкина рассказала технологии тифлокомментирования, когда видео-сюжет сопровождается своего рода пояснением того, что в конкретный момент происходит в фильме. И, конечно же, Надежда Валентиновна порадовала всех своей авторской песней «Осенняя любовь». Завершилось мероприятие изготовлением коллажа «Мы вместе, Питер» и совместной фотографией на память. Каждый участник получил небольшой подарок – диск с тремя фильмами о Санк-Петербурге и его пригородах, — говорит Татьяна Алексеевна.
Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 7

В конце виртуальной экскурсии участники клуба «очутились» в петербургском кафе, расположенном на набережной канала Грибоедова. Там, за чашечкой чая, они обсуждали увиденное и планировали следующие поездки.

Проект «Виртуальный туризм» презентовали в Кинешемском районе фото 8
— Путешествия, пусть и виртуальные, несут яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус пожилого человека, настраивает на позитивный лад, — считают социальные работники.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 июля 2016, 13:17
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2467
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Ва - 11 июля 2016 в 17:11

Заходишь в карты гугл. В любом браузере. Нажимаешь "Спутник". Перетаскиваешь маленького желтого человечка в нижнем правом углу экрана в ЛЮБУЮ точку планеты замля. Любую страну, любую улицу и т.д. Всё. Наслаждаешься пейзажами стран первого мира. Цитировать

Выбор редакции: