24 апреля 2024, 12:04 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Прокуратура Ивановской области добивается снижения тарифа за вывоз ТКО

Прокуратура Ивановской области добивается снижения тарифа за вывоз ТКО
Против снижения коммунальных платежей выступает правительство Ивановской области.

13 сентября, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры Ивановской области на решение Ивановского областного суда от 19.04.2017, которым отказано в удовлетворении иска заместителя прокурора Ивановской области о признании частично недействующим Раздела 3 Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденной Приказом Департамента жилищно – коммунального хозяйства Ивановской области от 22.09.2016 № 140.


«По мнению прокуратуры Ивановской области установленный Разделом 3 Территориальной схемы объем твердых коммунальных отходов являлся неверным и повлек впоследствии установление необоснованного раздела единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», — сообщает пресс-служба Ивановской областной прокуратуры.

Напомним, в регионе он превышает 88 рублей с одного проживающего. То есть, по мнению прокуратуры, жители должны платить меньше. И, возможно, даже не той компании, которую выбрали по результатам конкурса.


Верховный Суд Российской Федерации согласился с позицией прокуратуры Ивановской области и признал недействующей оспариваемые нормы Территориальной схемы.

В настоящее время единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленный постановлением Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 28.06.2017 № 147-к/1, также оспаривается прокуратурой Ивановской области. Соответствующее административное дело находится в производстве Ивановского областного суда.


Напомним, что Департамент ЖКХ Ивановской области своим постановлением утвердил на срок до 2031 года количество образуемых на территории Ивановской области твердых коммунальных отходов (ТКО). На основании данных объемов ТКО была установлена так называемая «приведенная стоимость услуги регионального оператора», которая и устанавливает конечный тариф на вывоз мусора.

Прокуратура Ивановской области установила, что объем образующихся отходов был установлен департаментом ЖКХ с подачи будущего (на тот момент) регионального оператора, незаконно – больше, чем должно быть. Соответственно, тариф на вывоз мусора для населения также является незаконным и завышенным.


Важно, что позиция прокуратуры совпадает с мнением большинства населения региона. Митинги против «мусорных поборов» прошли 27 августа во многих городах Ивановской области, по итогам которых была принята резолюция с требованием пересмотреть тарифы.

Конечно, прокуратура действует самостоятельно, но, наверняка, при подготовке исков в суды, мнение населения региона было учтено. А соответствующий иск с требованием признать тариф незаконным и недействующим прокуратура Ивановской области уже направила в областной суд.

Как ни странно, но за сохранение сверхкабального тарифа для населения и за утвержденную территориальную схему обращения с отходами по-прежнему выступает правительство Ивановской области. В частности, комментируя сайту ivanovonews.ru решение Верховного Суда, заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов подчеркнул, что решение о реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами будет принято после детального изучения определения коллегии Верховного суда Российской Федерации и разбора аргументов, на которых основывались судьи.

«Мы планируем либо исполнять решение Верховного суда, либо обжаловать его в кассационном порядке», — пояснил он.
 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 сентября 2017, 10:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5807
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Имя - 14 сентября 2017 в 15:55

Цитата:
 Мне уже звонили оттуда, но я не поддался.

Царицей соблазняли?

Цитировать
 
+ 1 -

Лис - 14 сентября 2017 в 14:22

А теперь читаем новость:

"...признал недействующей оспариваемые нормы Территориальной схемы".

Какая норма оспаривалась - общий объем отходов в регионе за год. Это не тариф, и не вся схема признаны недействующими. Значит теперь пересчитают одну цифру, умножат на число гадящих жителей... и всё останется как прежде - по 88 руб с человека.

Прокуратура просто подыгрывает здесь областным властям. Дают повод по решению Верховного суда узаконить всю реформу - неужели не видно? Счас примут какой нибудь закон во исполнение решения, поменяют одну цифру - и всё, тушим свет, платим и наводим чистоту.

 

Справедливости ради надо сказать, что дальше жить в таком г*не в каком живем - просто уже стыдно. Ясно что забесплатно никто работать не будет. А так как работали раньше - всё кругом заср*ли - это тоже не выход. Наплодили свалок, кидает частный сектор свои мешки в овраги.. ну или к нам городским в контейнеры. Раз уж грести под одну ребёнку - так всех сразу!

 

 

Цитировать
 
+ -1 -

Гость - 14 сентября 2017 в 14:20

Дай Бог здоровья прокуратуре! Цитировать
 
+ 1 -

так думаю - 14 сентября 2017 в 14:11

Цитата:
Громов волю бывшего губернатора Меня выполняет. А Комаровскому Денису придется туго. Не ту тему поднял. Денис держись. Мы с тобой. Будь честным, за деньги не продавайся.

Данная тема поднята очень правильно и своевременно. Она была 13 сентября  во всех подробностях показана и озвучена по ТВ в Ивановских новостях.Хочется только лишь пожелать  областной прокуратуре успехов и не отступать, несмотря на очень большое недовольство Областной администрации.

Цитировать
 
+ 4 -

Александр Иванович - 14 сентября 2017 в 13:05

Громов волю бывшего губернатора Меня выполняет. А Комаровскому Денису придется туго. Не ту тему поднял. Денис держись. Мы с тобой. Будь честным, за деньги не продавайся. Цитировать
 
+ 6 -

правда - 14 сентября 2017 в 12:47

У громава личная заинтересованность. Его надо проверить на коррупционную составляющую, а пока и в камеру бы его неплохо. Если он против населения. Явно тарифы завышены в 6 раз. Цитировать
 
+ 5 -

ник - 14 сентября 2017 в 11:57

15 сентября....состоялось.  Прокатите на машине времени, чудо- журналисты? Цитировать
 
+ 6 -

Мореман - 14 сентября 2017 в 11:49

Заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов: «Мы планируем либо исполнять решение Верховного суда, либо обжаловать его в кассационном порядке»

Простыми словами, председатель правительства Ивановской области Максим Громов, заинтересован в таких трифах? Не повод ли это для проверки вышеуказанного председателя со стороны Прокуратуры и правоохранительных органов, на предмет личной заинтересованности?
Цитировать
 
+ 13 -

Имя - 14 сентября 2017 в 11:41

«Мы планируем либо исполнять решение Верховного суда, либо обжаловать его в кассационном порядке», — пояснил он.

Источник: http://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/prokuratura-ivanovskoj-oblasti-dobivajetsa-snizhenija-tarifa-za-vyvoz-tko-10626.html

 

За такие слова надо наказывать и увольнять, ибо решение Верховного Суда втупило в законную силу. Потом эти деятели местечкового правительства могут обжаловать или не обжаловать, судебное решение но пока указанное решение не отменено, то оно продолжает действовать.

 

Кроме того, необходимо проверит квалификацию тех лиц, кто принимал на государственную службу Громова. Они вообще не в курсе действующего законодательства, некомпетентны или просто занимаются саботажем?

Цитировать

Выбор редакции: