Прокуратура Ивановской области добивается снижения тарифа за вывоз ТКО

Против снижения коммунальных платежей выступает правительство Ивановской области.

13 сентября, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры Ивановской области на решение Ивановского областного суда от 19.04.2017, которым отказано в удовлетворении иска заместителя прокурора Ивановской области о признании частично недействующим Раздела 3 Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденной Приказом Департамента жилищно – коммунального хозяйства Ивановской области от 22.09.2016 № 140.


«По мнению прокуратуры Ивановской области установленный Разделом 3 Территориальной схемы объем твердых коммунальных отходов являлся неверным и повлек впоследствии установление необоснованного раздела единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», — сообщает пресс-служба Ивановской областной прокуратуры.

Напомним, в регионе он превышает 88 рублей с одного проживающего. То есть, по мнению прокуратуры, жители должны платить меньше. И, возможно, даже не той компании, которую выбрали по результатам конкурса.


Верховный Суд Российской Федерации согласился с позицией прокуратуры Ивановской области и признал недействующей оспариваемые нормы Территориальной схемы.

В настоящее время единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленный постановлением Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 28.06.2017 № 147-к/1, также оспаривается прокуратурой Ивановской области. Соответствующее административное дело находится в производстве Ивановского областного суда.


Напомним, что Департамент ЖКХ Ивановской области своим постановлением утвердил на срок до 2031 года количество образуемых на территории Ивановской области твердых коммунальных отходов (ТКО). На основании данных объемов ТКО была установлена так называемая «приведенная стоимость услуги регионального оператора», которая и устанавливает конечный тариф на вывоз мусора.

Прокуратура Ивановской области установила, что объем образующихся отходов был установлен департаментом ЖКХ с подачи будущего (на тот момент) регионального оператора, незаконно – больше, чем должно быть. Соответственно, тариф на вывоз мусора для населения также является незаконным и завышенным.


Важно, что позиция прокуратуры совпадает с мнением большинства населения региона. Митинги против «мусорных поборов» прошли 27 августа во многих городах Ивановской области, по итогам которых была принята резолюция с требованием пересмотреть тарифы.

Конечно, прокуратура действует самостоятельно, но, наверняка, при подготовке исков в суды, мнение населения региона было учтено. А соответствующий иск с требованием признать тариф незаконным и недействующим прокуратура Ивановской области уже направила в областной суд.

Как ни странно, но за сохранение сверхкабального тарифа для населения и за утвержденную территориальную схему обращения с отходами по-прежнему выступает правительство Ивановской области. В частности, комментируя сайту ivanovonews.ru решение Верховного Суда, заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов подчеркнул, что решение о реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами будет принято после детального изучения определения коллегии Верховного суда Российской Федерации и разбора аргументов, на которых основывались судьи.

«Мы планируем либо исполнять решение Верховного суда, либо обжаловать его в кассационном порядке», — пояснил он.
 



РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский