20 апреля 2024, 14:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Рассказы о кинешемцах, награждённых посмертно за свои подвиги

Рассказы о кинешемцах, награждённых посмертно за свои подвиги
Часть двадцать восьмая. О бойцах, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны.
В 2016 году Дню Победы исполняется 71, дата не круглая, но от этого она не становится менее важной. Дань памяти защитникам Родины, которые отважно встали плечом к плечу и не дали растоптать сердце и душу своей Отчизны, жизненно необходимо отдавать каждый год, вспоминая и преклоняя колени перед их великим и самоотверженным подвигом. Подвигом всего народа защитившего Родину. 

Нет такого города и населенного пункта, которые не отправили бы своих сыновей на фронта Великой Отечественной. Из Кинешмы и района было призвано около 35 тысяч наших земляков, более 14 тысяч из них отдали свою жизнь в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. За воинскую доблесть, 10 тысяч кинешемцев награждены боевыми орденами и медалями. Некоторые из них, погибнув в сражениях, их так и не увидели. 

В прошлом году, перед Днём Победы редакция Кинешемец.RU начала публиковать рассказы о посмертно награждённых кинешемцах, в 2016 публикации решено продолжить. Наградные листы и другие сведения о бойцах, по результатам самостоятельного поиска, редакции предоставил поисковик Юрий Смирнов. Естественно, это далеко не все подвиги погибших кинешемцев. 


Василий Арсентьевич Цветков родился в Кинешме, в 1911 году.

Призван из Кинешмы в самом начале войны, гвардии сержант, командир орудия 180 гвардейского артиллерийско-минометного полка 7-ой гвардейской кавалерийской дивизии. Не дожил до Победы всего два дня, умер от ран в 22-ом полевом подвижном госпитале 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, после тяжёлого ранения в бедро. Дважды награждён орденом «Красной Звезды», после ставшего смертельным ранения представлен к ордену «Красного Знамени».

Краткое описание личного подвига, из наградного листа:

«В период наступательных боёв в районе Якопсталь 21 апреля 1945 года расчёт товарищ Цветкова уничтожил прямой наводкой один бронетранспортёр и пулемётную точку противника, которые мешали передвигаться нашим передовым частям. В районе переправы на реке Эльба 23 апреля 1945 года орудие товарища Цветкова прямой наводкой уничтожило миномётную батарею и пулемет противника, тем самым дало возможность нашим частям форсировать реку Эльба.
В районе Лейпин 28 апреля 1945 года орудие товарища Цветкова уничтожило наблюдательный пункт и пулемётную точку противника. В этом же районе, когда противник сжимал наши части, орудие Цветкова было на открытой огневой позиции. На орудие напало до 100 немцев. Товарищ Цветков, не щадя жизни, дрался до последнего снаряда и в упор из орудия уничтожил до 45-ти немецких солдат и офицеров. Достоин Правительственной награды...»

Василия Арсеньевича Цветкова похоронили в северо-западной части местечка Эльстерверда провинция Саксония, в Германии.

PS: Если среди героев рубрики вы узнали своих родственников и вам есть, что рассказать о них, обращайтесь в редакцию Кинешемец.RU. Вместе мы сможем рассказать о героях более подробно. 

Продолжение следует...




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 мая 2016, 13:21
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1555
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: