Россиянок заставят рожать раньше

Правительство обеспокоено, что женщины в России все позже рожают первого ребенка.
Российское правительство хочет, чтобы женщины начинали рожать раньше. Об этом сообщает Русская служба ВВС. Эксперты полагают, что такая политика не будет эффективной.

Правительство обеспокоено тем, что женщины в России все позже рожают первого ребенка. Об этом говорится в стратегическом документе, который был рассмотрен и одобрен на заседании правительства на прошлой неделе, а опубликован 1 октября.

Документ называется «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года», а власти позиционируют его как «дорожную карту» по исполнению «майского указа» президента Владимира Путина.

Правительство намерено предупредить «тенденцию увеличения возраста матери при рождении первенца». Этот пункт указан в документе как возможная дополнительная мера, направленная на стимулирование рождаемости. В указе Путина эта цель не ставится.

Как следует из документа, такие меры могут потребоваться «для преломления негативной тенденции снижения рождаемости», которая наблюдается из-за того, что женщин репродуктивного возраста становится все меньше. При этом конкретные меры по стимулированию рождаемости будут зависеть от того, сколько детей у женщины уже есть.

В документе также указано, что дополнительные меры могут потребоваться в тех российских регионах, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского значения, а также в регионах Дальневосточного федерального округа.

Ответственной за меры по стимулированию рождаемости в документе назначена вице-премьер Татьяна Голикова. Непосредственно за реализацию демографических мер в правительстве отвечает министерство труда.

Пресс-служба минтруда представила фрагмент из нацпроекта «Демография». В нем говорится, что до 2024 года планируется проанализировать эффективность ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка, материнского капитала, субсидирования ставки по ипотеке.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU