Сезон «тротуарной астрономии» стартует в Кинешме

Посмотреть в телескоп все желающие смогут сегодня в 21:00.

Тротуарная астрономия — вид любительской астрономии, основанный известным астрономом-любителем Джоном Добсоном в 1960-х годах. 

Акция заключается в том, что астрономы выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном. Тротуарная астрономия отличается от обычных любительских астрономических наблюдений тем, что организаторы первой предпочитают людные места, тогда как вторым больше подходят тёмные незаселённые районы, где отсутствует «световое загрязнение». 

Тротуарная астрономия пришла в Кинешму в мае 2012 года благодаря инициативе заместителя директора по туризму Заволжского городского художественно-краеведческого музея Алексея Большакова. С тех пор весной и осенью кинешемцы, прогуливающиеся по вечернему Волжскому бульвару, могут разнообразить променад, наблюдая за небесными объектами в телескоп. Просмотр сопровождается интересными комментариями астронома Николая Гусева.


Эта весна не стала исключением. Ждем всех желающих взглянуть на звёзды сегодня, 30 апреля, в 21:00 на Волжском бульваре у «Дерева любви».


ВНИМАНИЕ! Акция состоится только в безоблачную погоду. 


РУБРИКА: Общество и жизнь