Сотни кинешемцев приняли участие в крещенских купаниях

Они прошли у Кузнецкого моста.
В ночь с 18 на 19 января православные кинешемцы отметили праздник Крещения господня. Центральным местом праздничных мероприятий стала Крещенская купель у Кузнецкого моста, о подготовке которой в дни, предшествовавшие празднику, Кинешемец.RU сообщал подробно.

В 23:45 начался праздничный молебен, который совершил протоиерей Кинешемской епархии Димитрий Грудогло. В своем слове к кинешемцам по окончанию служения отец Димитрий поздравил всех в праздником Крещения господня и рассказал о традициях, связанных с этим праздником.

На берегу, неподалеку от купели была установлена полевая кухня, где все желающие могли отведать гречневой каши с горячим чаем. Для удобства горожан были установлены палатки для переодевания.


Безопасность мероприятия обеспечивали полицейские, МЧС и сотрудники ГИМС.

В крещенскую ночь, температура немного опустилась ниже нулевой отметки и условия для купания были вполне приемлемыми. Первоначально людей выпускали на лед по 10 человек, позднее — большим количеством. Подготовленные заранее деревянные настилы показали позволили обеспечить полную безопасность горожан.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU