Сотрудники Кинешемского интерната выступили в защиту своего директора

Вменяемые ему статьи они считают попыткой целенаправленного смещения с должности.

Как уже писал Кинешемец.RU, в середине августа следственным отделом по городу Кинешма следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области возбуждено два уголовных дела в отношении директора Кинешемского психоневрологического интерната «Новинки». Он обвиняется в присвоении и растрате денежных средств на общую сумму более 6 миллионов рублей, а также в злоупотреблении своими должностными полномочиями. Однако, не всё так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Прочитав опубликованную в СМИ информацию, сотрудники интерната выступили с обращением в защиту своего руководителя, приводя как доказательства внутреннюю документацию.


— Предъявленные обвинения — это планомерное и целенаправленное смещение Николая Ростиславовича Хохренко с занимаемой должности. Деньги не были присвоены, а пошли на зарплату людей с целью удержать их на рабочих местах. При этом суммы не были завышены, о чём свидетельствуют предоставленные нами документы. Излишние денежные средства, переведённые на страховые взносы, отданы государству, а не оказались в его собственном кармане, — гласит текст письма.

Николай Ростиславович принял учреждение в начале 2014 года в весьма плачевном виде: отсутствовал ремонт в жилых и подсобных помещениях, разрушалась система водоснабжения, практически не работали очистные сооружения, некогда прибыльное подсобное хозяйство несло значительные убытки, а собственная котельная была передана в частные руки.

— За время его работы многое в организации изменилось в лучшую сторону. Полностью модернизирован пищеблок, закупается новое оборудование, ремонтируются помещения, благоустраивается территория, учитываются нужды не только сотрудников, но и пациентов, — подчёркивают работники.

В тексте обращения упоминается информация о том, что уволенные мужчиной из Кинешемского психоневрологического интерната «Новинки» люди решили с помощью жалоб в надзорные ведомства отомстить Николаю Хохренко.

— Видя ситуацию изнутри, анализируя перемены в интернате, мы делаем вывод о том, что ему попросту не дают работать и вынуждают освободить должность для «нужного» человека, — заканчивается текст письма.

Остаётся надеяться, что правоохранительные органы примут во внимание мнение и доводы работников учреждения и разберутся в указанной проблеме.

В свою очередь Кинешемец.RU, продолжает следить за развитием ситуации и по мере её изменения будет информировать своих читателей.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Александр Минеев