29 марта 2024, 05:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Средства материнского капитала в Кинешме будут выдавать быстрее

Средства материнского капитала в Кинешме будут выдавать быстрее
Вступило в силу новое постановление Правительства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года №253 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.
Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и ещё месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращён с месяца до десяти дней.
Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом. 
Постановление Правительства также вносит изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, специалисты ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.
Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которым государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о государственной регистрации права собственности, а выпиской из ЕГРП. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.
Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.
Для вступления в программу материнского капитала у кинешемцев есть ещё два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Кинешемским Управлением ПФР выдано 5 070 сертификатов на материнский капитал.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 марта 2017, 15:20
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2234
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

ЕГРП - 7 марта 2017 в 21:38

Цитата:

т.е. раньше приносишь копию беспалтно ее делаешь, а теперь нужно заказывать платную справку из ЕГРП. "отличная "новость.

кстати, что бы получить вторую часть маткапа на строительство, ты должен уже не три сотни рублей за справку, а акт БТИ . а он стоит под 10 тысяч...

Не знаете, как правильно, не пишите чушь.

При регистрации недвижимости, выписка из ЕГРП выдается бесплатно.

Цитировать
 
+ 0 -

катерина - 7 марта 2017 в 15:34

т.е. раньше приносишь копию беспалтно ее делаешь, а теперь нужно заказывать платную справку из ЕГРП. "отличная "новость.

кстати, что бы получить вторую часть маткапа на строительство, ты должен уже не три сотни рублей за справку, а акт БТИ . а он стоит под 10 тысяч...

Цитировать

Выбор редакции: