29 марта 2024, 03:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Стоимость товара на ценнике должна совпадать с ценой на кассе

Стоимость товара на ценнике должна совпадать с ценой на кассе
Городская прокуратура напоминает о последствиях несоответствия.
В розничном магазине самообслуживания при покупке товаров между покупателем и торговой организацией заключается договор розничной купли-продажи, в рамках которого покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения данного договора, данные положения закреплены в пункте 1 статьи 500 ГК РФ. При этом договор, по существу, заключается на условиях публичной оферты — предложения, содержащего все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся (пункт 2 статьи 437 ГК РФ).

Публичной офертой признаются выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.), демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи.

— Следовательно, продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи товара по цене и на условиях, которые указаны при выставлении товара в магазине на прилавках, в витринах. Так, в пункте 11 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) говорится о том, что продавцу следует своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. При этом информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров. Аналогичная норма закреплена в пунктах 1 и 2 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», — рассказал Кинешемец.RU исполняющий обязанности заместителя прокурора города Алексей Юрьевич Бойко.

Информация о товаре, в том числе цене на него, может содержаться в ценнике. Согласно пункту 182 ГОСТ Р 51303-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утверждён Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст.) ценник — это бумажный или иной носитель, средство доведения информации о товаре до покупателя. Ценник сопровождает образцы товаров, выставляемых на прилавках, витринах и т.п. и должен содержать информацию о наименовании товара, сорте (при наличии), цене за массу или единицу (штуку, метр и так далее) товара, дату оформления ценника, подпись материально ответственного лица или печать торговой организации.

— При изменении цены на товар она меняется на кассовом узле, а также в торговом зале на ценниках. В случае, когда цена на один и тот же товар на ценнике и кассовом узле различна, магазин нарушает все вышеуказанные нормы. И это квалифицируется как введение покупателя в заблуждение, причём причина несоответствия цен (например, затянувшаяся инвентаризация, недостаток сотрудников торгового зала) не имеет значения, — добавил Алексей Бойко.

При несоответствии цен на один и тот же товар на ценнике и кассовом узле торговая организация обязана продать товар по цене, указанной на ценнике. При выявлении данного несоответствия торговая организация может быть привлечена к административной ответственности.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 октября 2016, 12:41
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2355
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Саня - 17 октября 2016 в 08:22

Сколько раз замечал в магазинах, как совки(пенсионеры да и кто помоложе) великодушно позволяют себя обманывать, хотя ты можешь забрать товар по стоимости на ценнике, даже если он ниже цены товара, и не е.ет. Цитировать
 
+ 3 -

Licara - 17 октября 2016 в 00:44

Цитата:
Прокуратуре почаще об этом надо напоминать торгующим организациям,возможно  задействоватькакой либо механизм,а то начинаешь говорить торгашам ,а они * с удивлением разводят глаза в сторону*.,да еще пытаются тебя выставить дураком перед другими несведующими покупателями-невеждами. Такая ситуация была в большом Магните на Сеченова

У них там постоянна так ставят дорогой товар на то место где стоял более дешовый товар и ценик остался дешовый и люди путаются берут думают что дешего ,а на кассе  тем более когда много товару набрал ты и не заметиш что купил в три дорого,только потом увидиш когда на чек посмотриш! это у них спецом так делается ,лишь бы  кого обмануть , мне один знакомый говорил который там работал это типо для того чтобы  у них  было поменьше недостачи ,и таким методом окупалося ворованый или порченый товар

Цитировать
 
+ 3 -

коммент - 16 октября 2016 в 22:35

Прокуратуре почаще об этом надо напоминать торгующим организациям,возможно  задействоватькакой либо механизм,а то начинаешь говорить торгашам ,а они * с удивлением разводят глаза в сторону*.,да еще пытаются тебя выставить дураком перед другими несведующими покупателями-невеждами. Такая ситуация была в большом Магните на Сеченова Цитировать
 
+ 10 -

alexis - 16 октября 2016 в 13:08

Тоже заметил,что в некоторых магазинах торговых сетей цены снова начали изменяться при подходе к кассе.Как в сказке.Было яичко простое - стало золотое :) Цитировать

Выбор редакции: