Строитель детского сада на Гагарина подарит Кинешме храм

Алексей Охин выделит средства на церковь Николая Чудотворца.

Кинешемец.RU писал о планах по строительству в микрорайоне «Автоагрегат» нового храма. И вот сегодня, 22 мая, для многих кинешемцев, состоялось знаковое событие. На месте будущего строительства храма в честь Николая Чудотворца Епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства города и многочисленных молящихся совершил молебен о благополучном ходе работ, о том, чтобы Господь благословил и укрепил всех, принимающих участие и помогающих строительству храма. Символично, что обряд состоялся в дни, когда часть мощей святителя Николая Чудотворца впервые в истории принесена в Россию из итальянского Бари.

«Святого Николая почитают во множестве мировых религий, на Руси в честь Чудотворца создано множество храмов, а в каждой христианской церкви обязательно найдётся икона этому великому святому. Святитель Николай причислен к лику чудотворцев, а это значит, что святой прославился даром чудотворения и заступничестве в ответ на молитвы. К сожалению, в Кинешме отсутствует храм этому почитаемому святому. После Революции 1917 года храм в честь Николая Чудотворца, воздвигнутый на месте сегодняшнего сквера за памятником Воеводе Боборыкину, был разрушен большевиками. И вот Святой Николай явил нам чудо и положил желание на сердце рабу Божьему Алексею, который вызвался построить этот храм», — рассказал присутствующим Владыка.

В архипастырском слове Иларион отметил, что микрорайон «Автоагрегат» является одним из самых густонаселенных в Кинешме и отдаленных от храмов, которые практически все размещены в исторической части города. Он выразил уверенность, что храм будет посещаем, учитывая то большое количество кинешемцев, пришедших на молебен.

Церковь будет состоять из алтаря, основной части и трапезной. Отмечается и то, что после завершения строительства при храме планируется создать воскресную школу и построить просветительский центр. Остается надеяться, что сюда будут ходить православные и добрые люди, патриоты своей страны. Верующий человек живет для вечности и не станет устраивать у себя под домом вот такую помойку, какую можно увидеть на этом пустыре сейчас.

Планируется, что храм будет каменный и сможет вместить в себя до двухсот человек, в высоту же он будет около 25 метров. На освещении присутствовал и Алексей Охин — один из учредителей компании «ПРОМ-СТРОЙ», который меценатствует свои собственные средства на это доброе дело.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Александр Пашковский