28 марта 2024, 20:05 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Святыня Голгофы прибудет в Кинешму 21 июня

Святыня Голгофы прибудет в Кинешму 21 июня
Гвоздь от креста, на котором распяли Иисуса, сначала доставят в Иваново.
Древнехристианские писатели свидетельствуют, что Иисуса пригвоздили к кресту четырьмя гвоздями. Древнейшее изображение распятия относится к VII веку и находится в катакомбах под Римом. На нем фигура Христа облечена в длинную тунику, ноги и руки прибиты четырьмя гвоздями. В начале IV века святая Елена, мать св. императора Константина, нашла в Иерусалиме на Голгофе вместе с Крестом доску с надписью и четыре гвоздя.

Судьба этих реликвий различна. Один из гвоздей был вкован в императорскую диадему, другой вправлен в уздечку его коня. Третий гвоздь был помещен в императорскую сокровищницу. Четвертый гвоздь царица Елена отдала на сохранение ближайшим царским советникам. 

Еще в IV столетии первый христианский царь Грузии Мириан III получил в дар из Константинополя один из гвоздей, который вплоть до XVII века хранился в кафедральном соборе города Мцхеты. Царь Арчил II Вахтангович привез святыню в Москву для своей домовой церкви. После смерти царя Арчила Петр Великий повелел хранить ее в Успенском соборе Московского Кремля. Сейчас он хранится в Московском Храме Христа Спасителя. 

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 июня 2018, 12:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1412
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Брюзга - 8 июня 2018 в 06:56

Цитата:
Вообще-то гвоздь был один, т.к. первый бросила Елена в море, на обратном пути, чтобы усмирить шторм, один вплавили в корону, еще один в уздечку, ну и последний был в сокровищнице. Вот только тот ли это гвоздь. Радиоуглеродный анализ что говорит?

Мда. Меня мучает вот какой вопрос. Кто это специально закопал на Голгофе отдельно три креста, отдельно табличку с надписью на трёх языках ИНЦИ, и отдельно 4 гвоздя. И почему крестов было три, а гвоздей не 12, а только 4. Разбойники, в отличии от Господа, приклеены или привязаны были к своим крестам?

Цитировать
 
+ 0 -

Андрей Алексеевич - 8 июня 2018 в 02:29

Древнехристианские писатели свидетельствуют. Разве древнехристианские писатели будут врать? Учитывая что они были евреями и любили ростовщичество, нет людей более честных. Цитировать
 
+ 1 -

123 - 7 июня 2018 в 14:21

Цитата:
Вообще-то гвоздь был один, т.к. первый бросила Елена в море, на обратном пути, чтобы усмирить шторм, один вплавили в корону, еще один в уздечку, ну и последний был в сокровищнице. Вот только тот ли это гвоздь. Радиоуглеродный анализ что говорит?

А ты видимо с той Еленой и плыла всё видела, и корону ту носила и уздечку ковала. Какой же лютый бред.

Цитировать
 
+ 0 -

Вредная_Зайка - 7 июня 2018 в 14:00

Вообще-то гвоздь был один, т.к. первый бросила Елена в море, на обратном пути, чтобы усмирить шторм, один вплавили в корону, еще один в уздечку, ну и последний был в сокровищнице. Вот только тот ли это гвоздь. Радиоуглеродный анализ что говорит? Цитировать

Выбор редакции: