Святыня Голгофы прибудет в Кинешму 21 июня

Гвоздь от креста, на котором распяли Иисуса, сначала доставят в Иваново.
Древнехристианские писатели свидетельствуют, что Иисуса пригвоздили к кресту четырьмя гвоздями. Древнейшее изображение распятия относится к VII веку и находится в катакомбах под Римом. На нем фигура Христа облечена в длинную тунику, ноги и руки прибиты четырьмя гвоздями. В начале IV века святая Елена, мать св. императора Константина, нашла в Иерусалиме на Голгофе вместе с Крестом доску с надписью и четыре гвоздя.

Судьба этих реликвий различна. Один из гвоздей был вкован в императорскую диадему, другой вправлен в уздечку его коня. Третий гвоздь был помещен в императорскую сокровищницу. Четвертый гвоздь царица Елена отдала на сохранение ближайшим царским советникам. 

Еще в IV столетии первый христианский царь Грузии Мириан III получил в дар из Константинополя один из гвоздей, который вплоть до XVII века хранился в кафедральном соборе города Мцхеты. Царь Арчил II Вахтангович привез святыню в Москву для своей домовой церкви. После смерти царя Арчила Петр Великий повелел хранить ее в Успенском соборе Московского Кремля. Сейчас он хранится в Московском Храме Христа Спасителя. 

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU