23 апреля 2024, 15:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Телебашне в Родниках исполняется 40 лет

Телебашне в Родниках исполняется 40 лет
В 1977 году станция высотой в 330 метров и весом в 380 тонн начала передавать сигнал на метровых волнах.
7 ноября далёкого 1957 года с передатчика «ТРСО» мощностью 20 ватт в Ивановской области впервые была осуществлена первая пробная передача телевизионного сигнала. Данное событие произошло в городе Родники, который впоследствии и стал центром вещания телевидения Советского союза на территорию всего текстильного края.

«Этому также поспособствовало и чисто географическое расположение Родников, так как они реально находятся в самом сердце региона. Транслировалась одна «первая» московская программа, а принимали сигнал телевизоры марки КВН, с диагональю 18 сантиметров», — гласит историческая справка.

В 1972 году принимается решение о выделении земельного участка для строительства ретрансляционной станции с мачтой высотой 330 метров, позже она была увеличена до 350 метров. Общий вес металлоконструкций первоначального сооружения превысил 380 тонн, а на его возведение ушло порядка трёх лет.

«29 декабря 1976 года государственной комиссией с оценкой «отлично» приняты радиорелейная станция «ДРУЖБА» и радиостанция «ЛЁН», а спустя месяц 30 января 1977 года начались регулярные передачи на метровых волнах. Весной того же года начинается радиовещание двух программ в УКВ-диапазоне, а в конце 1977 года вводится в промышленную эксплуатацию телевизионный ретранслятор», — рассказывается в официальная история.

В течение последующих десятилетий на станции продолжались различные технические усовершенствования. Осенью 1986 года началась передача 3 ТВ программы. В начале 1996 года начинают свою работу две ретрансляционные станции дециметрового диапазона «Ильмень», вещающие по 27 каналу программу «ТВЦ» и по 32 каналу программу «НТВ». В начале «двухтысячных» на мачте заработало оборудование сотовой связи таких операторов как «МТС», «БИЛАЙН», «СМАРТС» и «МЕГАФОН».

Прогресс не стоит на месте и в век бурно развивающихся информационных технологий на первый план выходит высокое качество передаваемой картинки, которое обеспечивается с помощью цифрового вещания. В 2014 году в Родниках начинают эксплуатацию цифрового телевизионного передатчика «Harris», мощностью 10 кВт на 59 каналов, который работает для 80% населения Ивановской области. 25 февраля 2014 года Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания принято решение о целесообразности продолжения наземного телевещания в аналоговом формате до 2018 года включительно. Эта мера направлена на обеспечение плавного перехода на цифровой приём эфирного телесигнала.


За несколько десятков лет организация сменила несколько названий, а в настоящее время именуется «Областным радиотелепередающим центром». Таким образом складывалась история одного из наиболее значимых объектов региона, который в конце текущего года, 26 декабря, отметит свой юбилей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 февраля 2017, 17:14
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7149
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Род - 9 февраля 2017 в 10:02

Цитата:
Цитата:

Ресторанчик на вышке (не башне) оригинально...

Зря ёрничаете товарищ! Спешэл фо ю:

Выдержка из Википедии:

Телебашня — высокая опора (башня или мачта), на которую устанавливаются передающие антенны телевизионных и радиовещательных передатчиков телевизионного передающего центра.

Иногда употребляется слово вышка, которое является жаргонным и сейчас в этом значении не употребляется. 

Перед тем как лезть в "великую" вики хотя бы загуглили её изображения, если не видели в живую. Вот вам даже инфа про неё ищите проект h-350 и может перестанете ерунду копировать.

Цитировать
 
+ 3 -

kytc - 9 февраля 2017 в 08:36

Цитата:
Лучше бы написали когда вышку в Заволжске ЦТВ включат. Чтоб сигнал по Кинешме был лучше.

а еще мне кажется в кинешме стала ужасная мобильная связь 

Цитировать
 
+ -1 -

Некто - 8 февраля 2017 в 23:22

Цитата:

Ресторанчик на вышке (не башне) оригинально...

Зря ёрничаете товарищ! Спешэл фо ю:

Выдержка из Википедии:

Телебашня — высокая опора (башня или мачта), на которую устанавливаются передающие антенны телевизионных и радиовещательных передатчиков телевизионного передающего центра.

Иногда употребляется слово вышка, которое является жаргонным и сейчас в этом значении не употребляется. 

Цитировать
 
+ 0 -

Род - 8 февраля 2017 в 21:53

Цитата:
Ресторанчик бы там наверху открыть-"7-е небо"...

Ресторанчик на вышке (не башне) оригинально...

Цитировать
 
+ 5 -

вип - 8 февраля 2017 в 20:11

Ресторанчик бы там наверху открыть-"7-е небо"... Цитировать
 
+ 14 -

qwe - 8 февраля 2017 в 18:32

Лучше бы написали когда вышку в Заволжске ЦТВ включат. Чтоб сигнал по Кинешме был лучше. Цитировать

Выбор редакции: