29 марта 2024, 00:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду

Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду
Насосная станция бывшего Мукомольного завода перестала работать.

О старой дренажной насосной станции на берегу Волги, рядом с Никольским мостом, писалось не раз. Напомним, она находится на территории давно неработающего мукомольного комбината в Мельничном переулке и с 50-х годов прошлого века откачивает волжские и грунтовые воды. Примерно 200 тонн за сутки. В рабочем состоянии станцию, именуемую в народе «шайба», на голом энтузиазме поддерживали нынешние арендаторы площадей комбината, которые много лет пытаются передать ее муниципалитету. Пока безрезультатно. По сути, это бесхозный объект, без хозяина и ответственного лица. Нет и квалифицированного специалиста, контролировавшего бы его работу. 


Ветхое оборудование и насос постоянно выходят из строя. Есть мнение, что если станция прекратит качать, волжские и грунтовые воды зальют территории мукомольного комбината, после чего разрушат дамбу и подмоют основания Никольского моста. По самым страшным прогнозам, отремонтированный недавно за 50 млн рублей мост может рухнуть. 

В администрации этого мнения не придерживаются.

«Проводилось обследование, которое показало, что в случае, если станция перестанет работать, произойдет подтопление лишь небольшой части территории мукомольного завода. Дальше вода никуда не пойдет. Угрозы для города нет. Станция была поставлена только для откачки воды с этой территории», — комментировали в прошлом году ситуацию в мэрии.
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 2
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 3
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 4
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 5
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 6
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 7
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 8
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 9
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 10
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 11
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 12
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 13
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 14
  • Территория рядом с Никольским мостом уходит под воду фото 15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
И вот часть пессимистичных прогнозов сбылась. Примерно месяц назад, на станции в очередной раз сломался насос. Резервуар «шайбы» быстро наполнился водой. Вокруг нее образовалось целое озеро. Воды столько, что к станции уже не подойти. Сейчас уже затоплена прилегающая к дамбе территория — самая низкая ее часть. Кроме того, вода уже просочилась и за территорию мукомольного комбината и подбирается к опорам Никольского моста. С каждым днем уровень воды повышается. Там, где еще пару недель назад можно было пройти, теперь это можно делать лишь в высоких резиновых сапогах.

Кстати, МЧС о происшествии оповестили, однако на место никто не выехал. Кто теперь будет заниматься «шайбой» непонятно. Без откачки, сама вода никуда не уйдет.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 июня 2020, 17:31
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6158
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

порр - 7 июня 2020 в 07:57

Хаа, бобры будкут жить или другие водные раз людишкам не нужно wink Цитировать
 
+ 8 -

Костанжогло - 3 июня 2020 в 10:37

Несколько дней назад была статья про завод "Электроконтакт" и его теперешнее состояние. Здесь ситуация в принципе аналогичная. Причина - собственниками случайно стали люди, которые не способны ни созидать, ни преумножать - временщики. Случайные люди.

И таких заводов по всей стране тысячи, нужно решение на уровне главы государства, но наш глава сидит в бункере и грозит всему миру "ядреной бонбой".

Цитировать
 
+ 0 -

чужой - 3 июня 2020 в 08:20

Цитата:
Вода подбирается к опорам Никольского моста... Что за чушь? Опоры моста на несколько десятков метров выше уровня этой шайбы. Если бы вода подбиралась к опорам, ни в каких сапогах бы не прошли, даже в болотных. Эта насосная станция находится на частной территории. Хасая хочет владеть и земельными участками и зданиями, но следить за ними должен кто-то а не он! Вот он, современный бизнесмен... 

Да им легче за эту статью заплатить, чем порядок навести на своем участке, предприниматели - потребители.

Цитировать
 
+ 1 -

главный - 3 июня 2020 в 08:18

Цитата:
Вода подбирается к опорам Никольского моста... Что за чушь? Опоры моста на несколько десятков метров выше уровня этой шайбы. Если бы вода подбиралась к опорам, ни в каких сапогах бы не прошли, даже в болотных. Эта насосная станция находится на частной территории. Хасая хочет владеть и земельными участками и зданиями, но следить за ними должен кто-то а не он! Вот он, современный бизнесмен... 

Абсолютно согласно, привыкли в СССР на всем готовеньком и не знают, что такое частная собственность. Поколение потребителей.

Цитировать
 
+ -1 -

режисер - 3 июня 2020 в 08:14

Надо туда анаконду запустить и фильм снять  Цитировать
 
+ 1 -

революция мозга - 3 июня 2020 в 07:44

Цитата:
Вся Россия с приходом Горбачева медленно погружается под воду,а нынешние ее хозяева не хотят следить за исправностью хозяйства,им это не нужно,ведь здесь они только зарабатывают,а жить и размножаться планируют в других,благоустроенных странах!Состояние бывшего мукомольного комбината как зеркало отражает состояние сегодняшней некогда великой России!

не для того была задумана приватизация-а вон оно как вышло куда повернули туда и вышло!

Цитировать
 
+ 12 -

u165240518 - 3 июня 2020 в 07:03

Вся Россия с приходом Горбачева медленно погружается под воду,а нынешние ее хозяева не хотят следить за исправностью хозяйства,им это не нужно,ведь здесь они только зарабатывают,а жить и размножаться планируют в других,благоустроенных странах!Состояние бывшего мукомольного комбината как зеркало отражает состояние сегодняшней некогда великой России! Цитировать
 
+ 9 -

анасрать - 2 июня 2020 в 22:44

Цитата:
Цитата:
Вода подбирается к опорам Никольского моста... Что за чушь? Опоры моста на несколько десятков метров выше уровня этой шайбы. Если бы вода подбиралась к опорам, ни в каких сапогах бы не прошли, даже в болотных. Эта насосная станция находится на частной территории. Хасая хочет владеть и земельными участками и зданиями, но следить за ними должен кто-то а не он! Вот он, современный бизнесмен... 

Помимо Хасая, там ещё несколько аредаторов(хозяев), земельных участков и зданий, но кроме него станцией никто не занимался и не содержал. А дамба и причал вообще стратегические сооружения какого хрена они находятся в частных руках, а не государственных не понятно.

не ту страну "ГАНДУРАСОМ" назвали.....

Цитировать
 
+ 20 -

Hunter - 2 июня 2020 в 21:15

Цитата:
Вода подбирается к опорам Никольского моста... Что за чушь? Опоры моста на несколько десятков метров выше уровня этой шайбы. Если бы вода подбиралась к опорам, ни в каких сапогах бы не прошли, даже в болотных. Эта насосная станция находится на частной территории. Хасая хочет владеть и земельными участками и зданиями, но следить за ними должен кто-то а не он! Вот он, современный бизнесмен... 

Помимо Хасая, там ещё несколько аредаторов(хозяев), земельных участков и зданий, но кроме него станцией никто не занимался и не содержал. А дамба и причал вообще стратегические сооружения какого хрена они находятся в частных руках, а не государственных не понятно.

Цитировать
 
+ 13 -

qwe - 2 июня 2020 в 21:09

Цитата:
Как утверждал один сказочный персонаж:" ерунда дело то житейское"! Вон под Мурманском размыло мост постройки 30 гг и ничего живут люди! Так и здесь как только ситуация достигнет критического уровня или состояния возможно кому полагается уже сейчас репу чесать - зачешется! Благо в городе на ладан дышащих объектов от которых зависит худо бедно функционирование того транспорта достаточно!

Это мост жд который там размыло восстановят за 3 недели. А вот наш ремонтировали сколько вспомните

Цитировать

Выбор редакции: