29 марта 2024, 11:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Три жителя Кинешемского района стали «Почетными гражданами»

Три жителя Кинешемского района стали «Почетными гражданами»
В этом году звания удостоены Валерий Копытов, Владимир Шагин и Сергей Волков.
Сразу трем жителям Кинешемского района в канун юбилея муниципалитета присвоено звание «Почетный гражданин». Такое решение приняли депутаты Совета на последнем пленарном заседании.

Высшей награды Кинешемского района в этом, юбилейном, году удостоены сразу три жителя района. С таким предложением к депутатам обратился глава муниципалитета С.В. Герасимов, а парламентарии его поддержали. В 2019 году звания «Почетный гражданин Кинешемского района» удостоены: глава крестьянского (фермерского хозяйства) Сергей Васильевич Волков, график и живописец Владимир Павлович Шагин и тренер-преподаватель спортивной школы села Луговое Валерий Федорович Копытов.

Три жителя Кинешемского района стали «Почетными гражданами» фото 2
Валерий Копытов

Валерий Федорович Копытов всю жизнь посвятил профессиональной тренерской работе, создал спортивную школу, которая стала гордостью не только Лугового и Кинешемского района, но и всей Ивановской области.

Прославленный тренер воспитал целую плеяду мастеров спорта, которые в разные годы выступали на самых престижных лыжных соревнованиях в стране и за рубежом. Его воспитанники были призерами юниорских первенств мира, участниками чемпионатов мира и этапов кубка мира, победителями и призерами чемпионатов России. Двадцать его воспитанников стали тренерами и учителями физической культуры.

Своей главной задачей Валерий Федорович видит возрождение сельского спорта. За достигнутые успехи и достижения спортсменов Луговской спортивной школе в 1981 году было присуждено 1 место среди сельских ДЮСШ и 5 место среди всех спортивных школ России.

Благодаря усилиям Валерия Федоровича ежегодно в марте в Луговом проводятся лыжные соревнования, посвященные памяти чемпиона России, Почетного мастера спорта СССР Ю. Л. Венедиктова.

Валерия Федоровича всегда отличала нравственная профессиональная культура, увлеченность, глубокая преданность своему делу, подвижничество, принципиальность, высокая требовательность и порядочность.

Копытову уже 79. Но этой цифре он совсем не соответствует. Энергичный, подтянутый, работоспособный, с первых минут общения заражает своим энтузиазмом. В настоящее время Валерий Федорович весь свой тренерский талант отдает юным луговчанам. Он всегда хотел не просто вырастить хорошего спортсмена, а воспитать личность, заложить добрые душевные качества, сделать ребят выносливыми, с твердым характером и волей. И, как видим, это у В.Ф. Копытова всегда получается.
Три жителя Кинешемского района стали «Почетными гражданами» фото 3
Владимир Шагин

Истинные ценители живописи называют художника Шагина кропотливым и честным, а еще неконъюнктурным. Владимир Павлович дарит свой талант зрителю, и уже этим счастлив.

Вся его профессиональная жизнь связана с Кинешемским районом. На его полотнах – знакомые пейзажи, на которых скромная российская глубинка наполнена глубоким символическим смыслом. Волшебная россыпь серебристых и золотых нот в его работах воспринимается многослойной завораживающей симфонией. Им написано более 600 картин. На счету Владимира Павловича 14 персональных выставок. Его полотна были выставлены и за рубежом: в Берлине, Риге, Финляндии, Китае.

Много сил и времени Владимир Павлович потратил на организацию и развитие детской школы искусств Кинешемского района. Более 30 лет он занимался здесь педагогической деятельностью, десять из них возглавлял учебное заведение. Он учил детей видеть во всем красоту, создавать ее своими руками, тонко понимать ее.

В. П. Шагин пользуется заслуженным уважением односельчан, высоко оценен труд художника творческой интеллигенцией Кинешемского района и города Кинешмы. Он — член Союза художников России.

В 2005 году Владимир Павлович был избран депутатом Кинешемского районного Совета депутатов третьего созыва, много сделал для своих земляков, последовательно и вдумчиво защищая их интересы. Большой вклад наряду с другими депутатами внес Владимир Павлович в разработку герба Кинешемского района.
Три жителя Кинешемского района стали «Почетными гражданами» фото 4
Сергей Волков

Династию фермеров Волковых в Кинешемском районе знают все. Ну, или почти все. Рассказать о них в рамках небольшой газетной статьи – задача практически невыполнимая. Ведь основатель династии – Сергей Васильевич Волков – практически в одиночку восстанавливал в районе овощеводство. Совхоз «Кинешемский», бывший в свое время крупнейшим хозяйством в этой отрасли, развалился еще в 90-ые. Вот и возрождает эту отрасль в районе Волков с 1989 года. В 1996 году было создано крестьянское (фермерское) хозяйство, ставшее на сегодняшний день передовым не только в районе, но и в области.

Сельское хозяйство можно по праву считать делом всей жизни Сергея Васильевича, в этой области он работает 47 лет.
Хозяйство Волкова постоянно совершенствует технологию обработки почвы, активно проводит работу по сохранению и улучшению плодородия почв, применяя минеральные удобрения, средства защиты растений, занимается сортообновлением и, как следствие, получает высокий урожай по всем видам сельскохозяйственных культур.

Используя сидеральные культуры, здесь получают экологически чистую продукцию и снижают трудоемкость и затраты на их производство.

В 2013 году в хозяйстве проведена реконструкция картофелехранилища с утеплением и установкой системы управления микроклиматом, что позволило эффективно регулировать температурно-влажностный режим, соответствующий каждому периоду хранения, сохранить продукцию и минимизировать потери. В хозяйстве активно обновляется машинно-тракторный парк.

В результате вдумчивой комплексной работы, проводимой руководителем, крестьянское (фермерское) хозяйство работает рентабельно.

Производимую продукцию КФХ реализует населению Ивановской области, картофель и овощи поставляются муниципальным и бюджетным учреждениям Кинешмы и Кинешемского района.

Сергей Васильевич пользуется заслуженным уважением и большим авторитетом в Кинешемском районе и Ивановской области. Жителями поселения в 2005 году был избран депутатом Совета Горковского сельского поселения первого созыва, с 2010 года является депутатом Совета Горковского сельского поселения и депутатом Совета Кинешемского района.

За успехи в производстве картофеля и овощей крестьянское (фермерское) хозяйство, возглавляемое С.В.Волковым, дважды заносилось на Доску почета Ивановской области. В 2016 году получил Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 июня 2019, 15:02
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1720
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Гость - 5 июня 2019 в 13:41

Приятно прочитать эту статью и порадоваться за Кинешемский район. Очень стыдно за город, неужели нет достойных людей, кроме самовыдвиженцев. Цитировать
 
+ 4 -

горожанин - 4 июня 2019 в 20:01

Волков действительно заслужил, да и другие достойны. у районного начальства мозги на месте,да и депутаты видно не продажные, а а городе гнилое болото! Цитировать
 
+ 8 -

Василий - 4 июня 2019 в 17:11

Ну наконец-то хоть достойных людей вспомнили, а то всё "своих да наших", да какое там - САМИ СЕБЯ, хвалить да награждать (да зарплаты себе повышать) горазды. Цитировать
 
+ 8 -

взгляд - 4 июня 2019 в 16:39

В кинешме никогда человека труда почетным гражданином не сделают.только канцелярские крысы и их окружение. Цитировать
 
+ 13 -

Фома - 4 июня 2019 в 16:20

Учись Батин и компашка. А у вас дальше Громова и Пронина голова не думает.  Цитировать
 
+ 11 -

прхожий - 4 июня 2019 в 16:02

Эти реально заслужили это звание в отличии от кинешемских так называемых заслуженых деятелей. Цитировать
 
+ 9 -

Да - 4 июня 2019 в 15:18

Наконец то не го8нари из кабинетов. Цитировать

Выбор редакции: