Учебный полигон бывшей химбригады в Кинешме растаскивают по частям

Город не в состоянии обеспечить должную охрану принятого имущества.

Решение уже тогда выглядело спорным. Неудивительно, что на заседании гордумы не все депутаты были единодушны — «за» принятие имущества бывшей химбригады в собственность города голосовали исключительно представители «Единой России» — 13 человек. «Против» выступили 5 представителей КПРФ и депутат от «Коммунистов России» Александр Орехов.


«Возможно мы бы поддержали решение, но на наш вопрос о том, как планируется использовать имущество, мы до сих пор не получили никакого ответа», — аргументировали Кинешемец.RU свое голосование депутаты, не поддержавшие проект.

На что получили заверения о радужных перспективах, которые сулит принятие части в муниципальную собственность. Так, лидер местных единороссов Павел Хохлов проинформировал о встрече с депутатом Госдумы и экс-командующим ВДВ Владимиром Шамановым. Было обещано, что в июне генерал посетит Кинешму, что будут рассмотрены некие перспективы использования территории бывшей химбригады. Прошел июнь, а потом и все лето — ни Шаманова, ни перспектив кинешемцы так и не дождались. Хотя отчеты о поездке делегации Кинешмы в госдуму были знатные.


Еще более уверенно о необходимости принятия имущества военных в городскую казну говорил председатель Кинешемской думы Михаил Батин. По заверениям Михаила Анатольевича, имущество, которое получает город, может принести в разы больше пользы, чем Кинешма потратит на его охрану. Главное, по мнению Михаила Батина, не теряя времени, им начать правильно распоряжаться.


И начали. 31 марта шуйские военные сняли круглосуточную охрану военного городка, и администрация должна была в срочном порядке принять меры по сохранности нескольких десятков переданных городу объектов. За первые 70 суток охраны частному агентству из городского бюджета перечислили 462 тысячи рублей, а всего в течение года эта сумма составит около 2,5 миллионов. Однако, уже тогда было понятно, что за такие деньги администрация не в состоянии обеспечить порядок на огромной территории. Отметим, что городу передан как военный городок в Сокольниках, так и учебный полигон в районе бывшего аэропорта.


Когда часть дислоцировалась в Кинешме, учебный полигон использовался по непосредственному назначению у военных — химиков, а также здесь проходили сборы студентов ВУЗов, где имелась военная кафедра, «Зарницы» для школьников, а в нижней части учебного полигона располагалось стрельбище. Все это также перешло городу.


На днях Кинешемец.RU побывал на территории бывшего учебного полигона. Здесь нет и намека на охрану, а окрестные жители рассказали, что ежедневно с территории выезжают машины, груженые кирпичом, бетонными плитами, перегородками. Со всех помещений некогда обустроенной территории сняли металлические ворота, решетки и другие конструкции, выкопан и увезен даже гимнастический городок.


Один из кинешемцев рассказал редакции историю о том, как летом с друзьями подрабатывал на разборе кирпича. Клиенты сами сюда приезжали и забирали стройматериалы.

Не лучше ситуация и на стрельбище, откуда вывезли даже старую военную технику, служившую мишенями для стрельб. Судя по следам на траве — сделано это было совсем недавно.

А еще здесь орудуют землекопы, которые грузовиками вывозят грунт и остатки щебня.

Конечно, значительную часть имущества ранее растащили сами военные, передававшие химбригаду в последние годы из рук в руки, но теперь ситуация только усугубилась, и ответственность за сохранение муниципального имущества несет, как администрация, так и депутаты, поднимавшие руки за сомнительное решение.


А пока «фантазеры» из городской думы рассуждают, сидя в кабинетах, о перспективах, на их глазах, на городском имуществе кто-то получает немалый доход.


В администрации Кинешмы признают, что проблема есть и очень серьезная. Охраны не хватает, а регулярные рейды не дают должного результата.

«Буквально на днях я был на территории полигона. На наших глазах работал строительный кран, что-то разбирал. Был вызван наряд полиции, составлен протокол», — рассказал Кинешемец.RU заместитель главы администрации города Анатолий Юрышев.

По словам Анатолия Дмитриевича, администрация делает все возможное, чтобы использовать эффективно переданное имущество, но процесс поиска инвесторов непростой. А кинешемцев администрация предупреждает, что все вышеуказанные действия попадают под уголовную статью о краже.


Что ж, в конце сентября открывается осенняя сессия городской думы и хочется, наконец, услышать от народных избранников конкретные мероприятия по работе с «имуществом, которое может принести в разы больше пользы, чем Кинешма потратит на его охрану».


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский