29 марта 2024, 04:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9

Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9
Вместе с заместителем начальника управления департамента образования региона она встретилась с родителями дошколят.
Сегодня, 7 июня, в Кинешму с рабочим визитом прибыли заместитель начальника управления департамента образования Ивановской области Шумарина Алла Павловна, уполномоченная по правам ребенка Океанская Татьяна Петровна и юрист Платонихина Ирина Рюриковна. За полтора часа до начала комиссии по оценке последствий предполагаемой ликвидации детского сада №9 они посетили данное учебное заведение, где встретились с родителями дошколят.

Предварительно они посетили другие детские сады, расположенные в микрорайоне «Электроконтакт», куда впоследствии планируется перевести ребятишек.
  • Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9 фото 2
  • Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9 фото 3
  • Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9 фото 4
  •  
  •  
  •  
После ознакомления с ситуацией Алла Павловна высказалась в отношении плохого состояния здания и низкого уровня образования сотрудников детского сада. При этом никто не пояснил, кто же несет ответственность за отсутствие контроля за поддержанием в подобающем состоянии детсада. Аналогично родители не смогли услышать ответ на вопрос, почему их детский сад так плохо финансируется и почему родителей, которые желали водить в детский сад №9, отговаривали от этого.

«Уже третий год очередности нет. Согласно закону об образовании ребенку предоставляется место для получения дошкольного образования. Вашим деткам это место предоставлено. Вот мы сейчас пошли в детский сад №50, куда переводят ваших детей. И сравнили с девятым. Извините, но я тут споткнулась и чуть не упала. Вы видели какой вход? Вас это устраивает? Внизу вся плитка сломана. Это ваши дети в таких условиях. Я думаю, что у вас в квартире не так. Дети здесь находятся целый день. Это их эстетическое воспитание в том числе. Еще ребенок должен быть хорошо подготовлен к школе. Кроме логопедической группы здесь еще и программа общеразвивающей направленности. Перед тем, как сюда ехать, я посмотрела контингент педагогов и воспитателей, уровень их профессионализма и образования. Он оставляет желать лучшего — только один воспитатель имеет высшее образование и никто не имеет категории. Это о чем говорит? Полноценной подготовки к школьному обучению ваши дети в таких условиях не получат», — высказалась Алла Шумарина.
Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9 фото 5
В ходе встречи начальник управления образования Кинешмы Мария Сажина поставила родителей перед фактом, что в сложившейся ситуации есть только два выхода — перейти в детский сад №50, разделившись на три группы, или вместе осенью перейти в новенький детский сад на улице Гагарина, который решили построить несмотря на тяжелую демографическую ситуацию.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что если детский сад №9 оставить, то воспитатели будут получать маленькие заработные платы из-за небольшого количества детей.

Уполномоченный по правам ребенка посетила кинешемский детский сад №9 фото 6
«Я не хочу апеллировать такими понятиями, как рентабельность и не рентабельность, но существовать полноценно, чтобы люди приходили и работали… Там будет мизерная зарплата. Я педагог и сама 24 года работала в школе. При нас происходило это финансирование подушевое. От количества детей зависит и зарплата воспитателей», — поделилась Татьяна Океанская.

Как подчеркнула Татьяна Петровна, скорее всего комиссия примет решение о ликвидации детского сада, поэтому важно прийти к правильному решению.

Напомним, что в эти минуты в актовом зале администрации Кинешмы решается судьба детского сада №9.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 июня 2019, 12:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6341
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 26
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Гость - 11 июня 2019 в 17:46

Как нам всем мышление изменили!  Правильно то, что на бумаге с подписью и печатью. Всё остальное - нарушение закона. В нашей жизни не остается ни здравого смысла, ни мудрости, ни простой человечности. Бумага превыше всего! И белая А4 и в рулоне ...  Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 10 июня 2019 в 19:16

Цитата:

знаю что уполномоченную по правам ребёнка пригласили родители чтобы она помогла защитить интересы детей но на деле всё вышло наоборот уже оказалось что и воспитатели не достаточно образованные а как вы могли это узнать хоть на одном занятии были или спросили в школе с какими знаниями дети из этого сада к ним приходят а то что нет высшего образования так это не показатель уровня профессианолизма педагогав наш пед.колледж даëт прекрасные знания и так во всех садах а не только в 9 все воспитатели прошли курсы повышения квалификации и сдали на соответствие с занимаемой должностью а поливать грязью за спинами это просто не этично в глаза скать смелости не хватило да ипричины почему надо закрыть садик видимо закончились стыд и позор вам господа чиновники

 

У этих чинованиц нет заинтересованности и смысла поддерживать детей и их родителей. У них задача поддерживать других чиновников, в том числе Сажину и нагадить родителям и детям.

 

Почему Сажина не идёт в декрет, чтобы потом определить своего ребёнка (детей) в садик № 9?

Цитировать
 
+ 5 -

воспиталка - 10 июня 2019 в 18:53

знаю что уполномоченную по правам ребёнка пригласили родители чтобы она помогла защитить интересы детей но на деле всё вышло наоборот уже оказалось что и воспитатели не достаточно образованные а как вы могли это узнать хоть на одном занятии были или спросили в школе с какими знаниями дети из этого сада к ним приходят а то что нет высшего образования так это не показатель уровня профессианолизма педагогав наш пед.колледж даëт прекрасные знания и так во всех садах а не только в 9 все воспитатели прошли курсы повышения квалификации и сдали на соответствие с занимаемой должностью а поливать грязью за спинами это просто не этично в глаза скать смелости не хватило да ипричины почему надо закрыть садик видимо закончились стыд и позор вам господа чиновники

 

Цитировать
 
+ 5 -

Гость - 10 июня 2019 в 14:50

Цитата:
Читаю и шокирована, как так можно зам.руководителю говорить о том, что профессионализм и уровень образования сотрудников оставляет желать лучшего, т.е все предидущие года они не знали об этом? А если знали почему на курсы воспитателей не отправляли? И думаю, что нужно защищать права ребенка, а не рентабельность. Интересно в каком детском саду в следующий раз споткнётся начальство?

Если так, то в Кинешме половина воспитателей не соответствует требованиям и дет.сады в районах надо закрыть и заставить возить детей на Гагарина. А какое образование у Сажиной и есть ли у неё своё мнение?

Цитировать
 
+ 2 -

Гость - 10 июня 2019 в 14:46

Цитата:
Не представляю как доверяли Морской как "педагогу" родители своих детей. её надо было держать от детей как можно дальше, как и сейчас.

Она уже очень давно сидит в этом кресле, её задача посидеть побольше. А вот возраст у всех даже по новому уже пенсионный по всей видимости

Цитировать
 
+ 6 -

родители 9 сада - 9 июня 2019 в 17:07

Можно при большой зарплате повышать квалификацию и получать 20 высшее, а наши педагоги просто любят детей а дети любят их! Почему - то считается если чиновник в докладе какие - то цифры приводит - это истина в последней инстанции. А мы не верим вам господа! И доказательства у вас храмают на обе ноги! Цитировать
 
+ 7 -

Сексист-шовинист - 9 июня 2019 в 10:54

Бабам место на кухне. Баба -"руководитель" это исполнитель и лизатель очка вышестоящего.

Идите, хабалки, на рынок или в воспитатели.

Цитировать
 
+ 7 -

Наругатор - 8 июня 2019 в 10:41

Цитата:

нам сказали, что нашу художественную школу выведут с р-на Почта в этот  9 садик. вот так... одна беда тянет другую. например, от нас нет прямого автобуса на электроконтакт.и каждое занятие обойдется в 84 руб проезд. да и успевать мы скорее всего не будем.

все для детей...слов нет... 

 

Так соберитесь с другими заитересованными, подключайтесь к протесту, обратитесь к представителям Родительского Комитета садика номер 9. Чем больше шум - тем больше шансы.

Цитировать
 
+ 16 -

Имя - 7 июня 2019 в 22:40

Цитата:
Бред сивой кобылы, от лица областных чиновников , более половины воспитателей со средним спец образованием и что?А уж замечание о плитке полная ахинея, почти во всех школах и садах весной аналогичная картина. высасывают из пальца причины и только то. Надо честно сказать-оптимизация, нет денег, и не водить родителей за нос.! Оскорбили незаслуженно сотрудников сада, а еще педагогами со стажем себя числят1 Чинуши1 

Надо уточнить. Денег нет на детей,на работников и на садик, а на протирающих юбки чиновниц деньги всегда находятся и на их хотелки и поездки.

 

Что же они не предложили выложить территорию садика гранитной плиткой как в Москве, а на содержание Сажиной скинуться как на кинешемскую Клеопатру?

Цитировать
 
+ 15 -

неравнодушный - 7 июня 2019 в 22:29

Бред сивой кобылы, от лица областных чиновников , более половины воспитателей со средним спец образованием и что?А уж замечание о плитке полная ахинея, почти во всех школах и садах весной аналогичная картина. высасывают из пальца причины и только то. Надо честно сказать-оптимизация, нет денег, и не водить родителей за нос.! Оскорбили незаслуженно сотрудников сада, а еще педагогами со стажем себя числят1 Чинуши1  Цитировать

Выбор редакции: