Уроженец Кинешмы создает шедевры из кожи

Лев Беляев создает первоклассные аксессуары из дерева, камней и кожи.
Как Кинешемец.RU сообщал ранее, в День города в Кинешме развернулась Тихоновская ярмарка. Особое внимание в этот раз привлекли работы мастера из Костромы Льва Беляева. Уроженец Кинешмы впервые привез свои работы на свою малую родину.

Лев специализируется по карвингу — тиснению по мокрой коже. Это редкая и трудоемкая техника, поэтому создание каждого изделия занимает много времени. Но в результате на свет появляются потрясающие браслеты, кошельки, сумки и ремни, которые вызвали немалый восторг у посетителей ярмарки. Тем более, что каждое изделие уникально и за все время мастер не создал ни одного дубликата.

Как выяснил Кинешемец.RU, свои первые навыки работы с кожей мастер приобрел в кинешемском технологическом техникуме-интернате.
«Я простой сапожник, а карвинг я самостоятельно осваивал. Сейчас я могу сделать из кожи все, это мое любимое дело. Но приступаю к работе только тогда, когда есть вдохновение. Иначе не могу», — признался Лев.

Творить Лев предпочитает в эко-стиле, который подразумевает только природные материалы и естественные цвета. В своих работах он использует натуральные камни и дерево ценных пород: кап, дуб, граб, черное и красное дерево, орех и яблоня.

«Эти долговечные вещи, поэтому у человека к ним должна лежать душа. В каждой сумочке «волшебное» слово написано внутри. Где-то здоровье, где-то удача, где-то счастье. И я замечаю, что если подходит человек с проблемами со здоровьем, то он выбирает сумочку, где написано «здоровье». Как они угадывают, я не знаю. Но это действует. Здесь все является оберегом от всего плохого, ведь сделано оно с душой и добрыми пожеланиями», — пояснил мастер.
Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Вот и наш герой кроме золотых рук обладает неуемной жаждой творчества. Вместе со своим другом Александром Тюриным, который преподает в кинешемском педагогическом колледже, они записывают музыкальные композиции, автором и исполнителем которых является Лев Беляев.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина