В центре Кинешмы для прохожих играет гитарист из Москвы

Станислав переехал в город на Волге ради девушки.
Вот уже несколько дней в центре Кинешме играет гитарист. Такое у нас увидишь не часто. Музыкантов в городе немало, но почему-то никто этим не занимается. Но оказалось, что и этот уличный певец не местный, а приехал из Москвы, где жил более 10 лет. Родом же он из Удмуртии. В город на Волге переехал ради девушки.

Его зовут Станислав. Ему 34 года. По профессии он художник, на жизнь зарабатывает аэрографией — наносит рисунки на автомобили.

«Работу здесь найти сложно. И свободного времени у меня сейчас много. Была теплая погода и я решил выйти поиграть на гитаре. В Москве я так часто делал. Больше для души, ради общения с людьми, побороть стеснение, но и подзаработать немного получалось. В Кинешме, конечно, не такая большая выручка, как в столице, но там часто приходилось делиться: то с полицейскими, то с охранниками. За хорошее место нужно было заплатить. В Кинешме, слава богу, без этого», — рассказал гитарист.
Музыкант признается, что кинешемцы тепло отнеслись к его творчеству. Нередко подходят, расспрашивают, он с удовольствием поддерживает с ними беседу, играет по их пожеланиям. Несколько раз его уже приглашали поиграть в компании за небольшой гонорарчик. 

«По крайней мере на покупку новых струн хватает. А менять их приходится раз в две недели. Это как минимум 800 рублей», — говорит он.

Кстати, Станислав сам пишет песни, в основном блюз, и любит их исполнять на улице. Ему важна реакция людей на новую мелодию. Это позволяет понять, удачной вышла песня или не совсем. Собственных композиций у него пока двенадцать. Планирует однажды записать альбом и исполнить свои песни на улицах Амстердама.

А в Кинешме задерживаться не собирается, хоть и говорит, что здесь красиво, и ждет весны, чтобы нарисовать несколько городских пейзажей. Но тянет обратно в Москву. Там его профессия востребована. Да и в музыкальном плане свободней. В столице уличные музыканты на каждом углу, а здесь, как он понял, в диковинку.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев