29 марта 2024, 15:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Центре «Мои документы» теперь можно обменять водительские права

В Центре «Мои документы» теперь можно обменять водительские права
Об этих и других изменениях в деятельности МФЦ Кинешемец.RU рассказала директор учреждения Ирина Смирнова.
Кинешемец.RU писал о том, что с 1 февраля текущего года общегражданский паспорт можно получить по месту подачи документов в многофункциональном центре. Также с 1 февраля 2017 года граждане РФ могут обменять водительские права. Эти меры утвердило Правительство РФ.

— Ирина Владимировна, какие особенности получения новых услуг в центре «Мои документы»?


— В случае выдачи водительских удостоверений сотрудники многофункционального центра запросят у гражданина, все те же документы, что и в отделении ГИБДД: паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку, заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины. Но квитанция для оплаты государственной пошлины при получении услуг через МФЦ имеет иные банковские реквизиты. Поэтому, если гражданин, точно определился, что услугу будет получать в МФЦ информацию о банковских реквизитах можно узнать на сайте mfckineshma.ru (во вкладке «Документы для самостоятельного оформления») или обратившись к сотрудникам центра. Так же можно произвести оплату через терминал самообслуживания установленный в МФЦ.


Хочу особо остановиться на сроках оказания данной услуги через многофункциональные центры. Минимальный срок оказания услуги через МФЦ – 3 рабочих дня. Это связано с тем, что, несмотря на то, что услуга и передана для предоставления в центры «Мои документы», к базам ГИБДД у нас доступа нет. Поэтому, после формирования пакета документов, мы передаем его в отделение ГИБДД. Сотрудники Государственной инспекции проверят всю информацию предоставлению заявителем через свои базы (подлинность водительского удостоверения, подлинность медицинской справки) и только после этого сформируют новое водительское удостоверение для гражданина.


— Ирина Владимировна, сотрудники центра изымут «старое» водительское удостоверение, при первичном обращении? 

 

— Нет. Мы снимем копию документа, и заверим её для отдела ГИБДД. А «старое» водительское удостоверение изымем, тогда когда будем выдавать новый документ. Я не зря оговорилась о минимальном сроке оказания услуги. В соответствии с административным регламентом, утвержденным приказом МФД России от 20.10.2015г. № 995 сроки замены удостоверения могут достигать от 15 до 30 дней. Всё будет зависеть о времени, которое понадобиться сотрудникам ГИБДД для проверки предоставленной информации.


— Значит, для получения данной услуги в центр необходимо обращаться заранее, чтобы не просрочить срок действия водительских прав?


— Да, Вы абсолютно правы.

  • В Центре «Мои документы» теперь можно обменять водительские права фото 2
  • В Центре «Мои документы» теперь можно обменять водительские права фото 3
  •  
  •  
— Есть ещё какие- либо особенности?

— Еще хочется обратить внимание кинешемцев на то, что если вы подадите заявление на замену водительского удостоверения через Единый портал государственный услуг, то государственная пошлина при этом снижается на 30%. То есть она составит не 2000 рублей, а 1400 рублей (Федеральный закон от 30.11.2016 № 402-ФЗ).


— Ирина Владимировна, теперь поговорим об особенностях выдачи паспорта гражданина РФ.


— Центры «Мои документы», ранее только формировали пакет документов для предоставления государственной услуги МВД по выдаче (замене) паспортов РФ. С 1 февраля, если гражданин подает заявление о замене паспорта через многофункциональный центр, то и получает он новый документ в центре «Мои документы». За исключением двух случаев: при первичном получении паспорта гражданина РФ (в 14 лет), по-прежнему, документ будет выдаваться в паспортном столе, а при утрате (хищении) документа обращаться следует только в паспортный стол.


И ещё раз обращаю внимание получателей услуг — квитанция для оплаты государственной пошлины при получении услуг через МФЦ имеет иные банковские реквизиты. Если Вы оплатите государственную пошлину по банковским реквизитам МВД, то за услугой Вам необходимо будет обратиться в паспортный стол.


— Ирина Владимировна, есть ли еще какие-то изменений в деятельности МФЦ?


— С 1 января 2017 года через МФЦ можно получить услугу МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Это связано с вступлением в силу изменений в ТК РФ с 1 января 2017 года, в соответствии с которыми при заключении трудового договора наряду с другими документами нужно предоставить такую справку (ст. 10 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ).





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 февраля 2017, 10:05
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3308
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гнев народа - 25 февраля 2017 в 11:28

Мда, но вот паспорт гр[...] получить не выходит. Заявление не принимают, футболят в паспортный стол. А паспортный стол у нас настоящий секретный объект: ни режима работы хотя бы на улице на двери, ни даже таблички с опознавательным признаком паспортного стола. Что за фикня!!! Кинешемец пишет, рекламирует, а на деле - ничего такого подобного! Цитировать
 
+ 3 -

ctvty - 6 февраля 2017 в 23:00

Судя по ответу и нику сотрудника ГИБДД, там ничего не изменилось!)) Цитировать
 
+ -7 -

Харкнутеврожу - 6 февраля 2017 в 22:11

Цитата:

Новость просто замечательная!

Лет 6 уже не обращался в кинешемское ГИБДД (не приезжал туда физически), но то, что было тогда - забыть не возможно - занимание очередей с ночи, бесконечные очереди, кучи людей в маленькой комнатке, путаница с очередью и т.п.

Не знаю, как сейчас (может все поменялось), но проверять не хочу.

Сначала проверь, потом тут свой п.о.н.о.с разливай, головастик!

Цитировать
 
+ 7 -

Мореман - 6 февраля 2017 в 11:06

Новость просто замечательная!

Лет 6 уже не обращался в кинешемское ГИБДД (не приезжал туда физически), но то, что было тогда - забыть не возможно - занимание очередей с ночи, бесконечные очереди, кучи людей в маленькой комнатке, путаница с очередью и т.п.

Не знаю, как сейчас (может все поменялось), но проверять не хочу.

Цитировать

Выбор редакции: