29 марта 2024, 13:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской области проходит мониторинг качества пищевых продуктов

В Ивановской области проходит мониторинг качества пищевых продуктов
28,9% отобранных проб не соответствуют показателям безопасности.
Специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в 2016 году продолжается работа по осуществлению государственного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, сырья животного происхождения и кормов. С этой целью регулярно проводится анализ угроз и рисков, связанных с пищевой безопасностью поднадзорных госветслужбе товаров. Отбор проб осуществляется на этапах производства сырья и его переработки в хозяйствах, на предприятиях-производителях, а так же в местах реализации, хранения животноводческой продукции: оптовых базах, крупных и мелких торговых предприятиях, дошкольных и школьных учреждениях, объектах социальной сферы, общепита. В сфере животноводства учитывается фактор применения лекарственных средств, ценовая категория продукции.

— Исследования проб осуществляются на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных», по результатам аккредитации внесённого в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. За 9 месяцев и 18 дней октября 2016 года на территории Ивановской области для проведения пищевого лабораторного мониторинга отобрано 949 проб, из них 274 пробы (28,9%) не соответствуют показателям безопасности. Из 949 отобранных проб – 447 – сырьё, мясная, рыбная продукция, яйцо, корма, 502 пробы – молоко и молочная продукция, — сообщили Кинешемец.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.

Из 447 отобранных проб животноводческой продукции (кроме молочной) в 69 образцах, что составляет 15,4%, выявлено несоответствие по микробиологическим показателям – обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, листерии, бактерии группы кишечной палочки, превышение общего микробного числа. В 11 пробах выявлены лекарственные вещества.

Из 346 отобранных проб молочной продукции для исследования на безопасность и фальсификат 191 образец (55,2%) не соответствует требованиям стандартов. Выявлена 231 положительная проба, 66 из которой – на несоответствие по микробиологическим показателям (бактерии группы кишечной палочки, превышение общего микробного числа, дрожжи, плесень), в 2 обнаружены лекарственные вещества, в 163 выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу.

— Из общего количества 949 отобранных проб сырья, кормов и пищевой продукции 614 проб выработаны ивановскими производителями. В лабораторном мониторинге принимали участие 23 сельскохозяйственных производителя, 14 молокоперерабатывающих предприятий, 15 предприятий по производству и переработке говядины, свинины, мяса птицы; 3 птицефабрики, 6 крестьянско-фермерских хозяйства, 2 завода по производству комбикормов, — отметили в пресс-службе Управления.

363 отобранные пробы молока и молочной продукции выработаны ивановскими производителями, из которых в 150 пробах (41,3%) выявлено несоответствие показателям безопасности (по 169 показателям): 97 – по жирно-кислотному составу, 49 — по микробиологическим показателям, в пробах 10 выявлены дрожжи, в 12 – антибиотики, в 1 – листерия. В 161 пробе сырого молока, отобранной в хозяйствах Ивановской области, выявлено 14 положительных проб (8,7%): 4 — по микробиологическим показателям, 10 – по антибиотикам.

В отношении предприятий-производителей, в продукции отобранных проб которых выявлено несоответствие требованиям безопасности, приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. Информация о результатах пищевого мониторинга по государственному заданию направлена в Службу ветеринарии Ивановской области, в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области, производителям продукции и в места реализации, где были отобраны пробы, давшие положительные лабораторные результаты.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 декабря 2016, 11:33
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1361
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: