В Ивановской области разработан комплекс мер по снижению смертности

Департамент здравоохранения работает над исправлением ситуации.
Напомним, что заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова на заседании Совета Федерации заявила о высокой смертности в Ивановской области.

В Правительстве Ивановской области предоставили Кинешемец.RU комментарий по информации о сложной ситуации по смертности в Ивановской области.

Как отмечает руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Сим, на показатели смертности населения влияет множество факторов, в том числе возрастная структура населения. За 11 месяцев текущего года в Ивановской области действительно отмечен рост общей смертности на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы знаем о сложившейся ситуации и работаем над ее исправлением. В сфере здравоохранения региона разработан комплекс мер по снижению смертности, повышению качества медицинской помощи», — сказал глава облздрава.

Одним из актуальных вопросов в здравоохранении остается оснащение медоборудованием. Поэтому в текущем году выделено более 650 миллионов рублей – рекордная сумма за последние годы — на оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием.  Со второго полугодия осуществляются поставки и ввод в эксплуатацию данного оборудования. 

Также в 2019-2024 годах Ивановская область примет участие в Федеральном национальном проекте «Здравоохранение», разработаны региональные паспорта проектов. Проект по развитию здравоохранения будет одним из самых ресурсоемких. В следующем году в рамках нацпроекта Ивановской области выделено порядка 700 млн рублей федеральных средств, в том числе на закупку современного медицинского оборудования для диагностики и лечения онкологии, на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на приобретение оборудования для детских поликлиник.

С начала 2018 года в регионе изменена маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – все пациенты с острым коронарным синдромом доставляются только в Ивановскую областную клиническую больницу. В результате уже за пять месяцев текущего года достигнуто снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе, от острого инфаркта миокарда – на 10,4%.

По инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского создана комиссия по развитию здравоохранения на территории Ивановской области, в которую вошли главные врачи больниц, представители депутатского корпуса, научной общественности, общественных организаций. Принятые на заседании комиссии решения ложатся в основу мероприятий по повышению эффективности работы в сфере здравоохранения региона.

Глава департамента здравоохранения отметил, что за последние три месяца текущего года в регионе регистрируется  снижение смертности. Так, за сентябрь-ноябрь смертность снизилась на 4,5% к аналогичному периоду  прошлого года.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU