19 апреля 2024, 07:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В какие фонды можно обратиться кинешемцам, если пришла беда?

В какие фонды можно обратиться кинешемцам, если пришла беда?
Тяжелые болезни и пропажи детей всегда приходят неожиданно.
Не секрет, что Кинешма занимает ведущее место в Ивановской области по количеству онкологических заболеваний на душу населения. О причинах писалось неоднократно — это и ядерные испытания у д.Галкино и некогда крупнейшее химическое производство в Заволжске.
Между тем, в настоящее время первая и вторая стадия большинства онкологических заболеваний, лечится, что называется «на ура», при более поздних — надежда также есть.

Другая беда, которая всегда приходит неожиданно, связана с пропажей детей. Они уходят из дома, теряются в лесах, садятся в чужие автомобили… 

Когда беда случается люди, даже взрослые, в первые минуты не знают что делать, куда звонить, кого звать на помощь. 

Кинешемец.RU попытался в доступной форме рассказать о существующих в нашем регионе организациях и фондах, которые могут оперативно помочь в трудную минуту.

В материале указано достаточно большое количество интернет-ссылок. В случае, если у вас нет домашнего или мобильного интернета, вы можете воспользоваться им в центральном Кинешемском отделении почты по адресу: ул. Ленина улица д.34/1. 

Все представленные в материале фонды, работают с городом Кинешма и Ивановской областью. Два из трех указанных телефонов, начинающиеся с "8-800", абсолютно бесплатны для жителей страны с любого телефона («Подари жизнь» и «Liza Alert»), телефон же фонда «Милосердие» — московский и взимается плата за «межгород».


«Подари жизнь»


Самый «центровой» фонд в России по направлению помощи деткам с онкологией — это фонд «Подари жизнь». Их сайт: podari-zhizn.ru, телефонный номер (звонок с мобильного по России бесплатный): 8-800-250-5222. Здесь и далее следует учитывать, что фонды собирают адресную помощь для больных людей, т.е. оплачивают все непосредственно больницам, дабы избежать мошенничества. Собирают очень крупные суммы, вплоть до нескольких миллионов рублей.

В случае, если у вашего ребенка или близкого человека другое опасное для жизни заболевание, следует набрать данный адрес — все фонды здесь проверены. 


Кинешемец.RU задал несколько вопросов пресс-службе фонда «Подари жизнь»:

— Скажите пожалуйста, действительно ли ли фонд «Подари жизнь!» оказывает помощь деткам из регионов? В частности — Ивановской области и городу Кинешме?


— Фонд «Подари жизнь» оказывает помощь онкобольным детям, которые проходят лечение в клиниках Москвы или в региональных клиниках, если родители обращаются к нам за помощью. В федеральных клиниках столицы лечатся дети со всей страны, поэтому среди наших подопечных, действительно, есть пациенты из Ивановской области, в том числе, из Кинешмы.


— Какова процедура получения адресной помощи?

 

— Что касается именно адресной помощи, то родители заполняют заявку у нас на сайте или присылают ее по электронной почте, прилагают подробную выписку и показания к назначению. Решение об оказании помощи принимают эксперты фонда в короткие сроки.


-С какими заболеваниями ребенок и родители могут прийти к вам?


— Онкологические и тяжелые гематологические заболевания.


— Каковы примерные сроки получения помощи?


Обычно решение принимается в течение нескольких дней после обращения. Если случай спорный или очень непростой, эксперты запрашивают дополнительные консультации и на принятие решения может уйти 1-2 недели. Не более. 


«Лиза алерт»

В случае, если ваш ребенок или взрослый близкий человек пропал, Вам необходимо обратиться в фонд «Лиза Алерт»: вот их бесплатный номер телефона: 8-800-700-54-52, основной сайт: lizaalert.org  Конечно же делать это следует только после того, как вы подали заявление в полицию (его обязаны принять), позвонив по стандартным телефонам 02 или 112 с мобильного. 


На вопросы о деятельности данной организации ответила Татьяна Иванцова, сотрудник пресс-службы ПСО «Лиза Алерт».

— Есть ли у замечательной команды «Лиза Алерт» опыт взаимодействия с Ивановской областью? Каков он? Каков процент спасенных деток и взрослых?


— Да, у нас есть отряд Лиза Алерт Иваново. В Ивановской области, как и в других регионах, пропадают и дети, и подростки, и пожилые люди. В грибной сезон, летом и в начале осени, очень много лесных поисков, когда отряд выезжает на местность и прочесывает лес в поисках пропавших. Будущим летом, к сожалению, таких заявок скорее всего будет еще больше. Для тех, кто хочет следить за поисками в Ивановской области — есть группа ПСО ЛизаАлерт Иваново в соцсети ВКонтакте.


— В течении какого срока необходимо обращаться в «Лиза Алерт», чтобы ребенка нашли? Обращаться могут также взрослые, так?


— Обращаться в отряд, как и в полицию, необходимо сразу, как вы поняли, что ребенок пропал: не вернулся с прогулки, задерживается из школы, вы не можете до него дозвониться. Любое промедление отрицательно повлияет на ход поиска, поэтому лучше вы перестрахуетесь, чем потеряете драгоценное время. При этом обратиться в отряд может любой человек, не обязательно родственник пропавшего.


— Нужны ли вам волонтеры по Ивановской области? Какая-то другая возможная помощь?


— Добровольцы нам всегда нужны. Успех поиска человека зависит от многих факторов, поэтому важна любая помощь, будь то фактический выезд на место, печать или расклейка ориентировок, опрос прохожих, распространение информации в Интернете или прозвон больниц. Денежную помощь отряд не принимает, у нас нет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Помимо личного участия, помочь можно приобретением необходимого отряду оборудования. Его перечень указан в разделе “Отрядные нужды” на официальном сайте отряда lizaalert.org.


— Можете ли Вы вспомнить какой-то удивительный случай, когда все уже отчаялись, но человека удалось спасти? 


— Есть один особенный случай, когда человек был найден живым спустя 2 года и 2 месяца после пропажи. В декабре 2012 года молодой парень Илья пропадает по пути из Москвы в Казань. В рамках его поиска расклеены сотни ориентировок, опрошены десятки людей, получено много свидетельств, версий, вариантов, но нам так и не удается тогда найти Илью. Проходит больше двух лет. И 20 февраля 2015 года инфокоординатору поиска Наталье раздается звонок с незнакомого номера. В ходе разговора звонивший сообщает, что нашел Илью, и что он сидит рядом с ним. Город Саратов. Мальчик без документов и с другим именем. С потерей памяти. Он помнит, как очнулся в Липецке в феврале 2013. Без документов, без понимания, где он и кто он. Пытался работать, узнать что-то про себя. В декабре 2014 он уезжает в Саратов. Снова ищет работу и снова пытается хоть что то о себе выяснить. Именно в Саратове он встретит человека, который склеит сразу много жизней. Его зовут Олег, он нашел в интернете репост нашей ориентировки. И позвонил. После таких историй понимаешь, что отчаиваться нельзя никогда.


Милосердие

Малоимущим или многодетным семьям, одиноким матерям, беременным женщинам в кризисной ситуации подойдет московский фонд «Милосердие». Также, фонд «Милосердие» помогает людям, лишившимся жилья, детям-сиротам. Всего: 26 направлений. Их контактный номер: +7 (495) 542-00-00. 


Из интервью с Марией Савельевой, пресс-секретарем фонда «Милосердие»: 

— В группе работы с просителями службы «Милосердие» регулярно выдают малоимущим людям продукты и лекарства малоимущим людям. В «Ангаре спасения» и Службе помощи бездомным помогают людям, оказавшимся на улице. В программе «Возвращение» собираются средства на покупку билетов на родину для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Беременным женщинам в кризисной ситуации помогает «Дом для мамы». Подробнее можно узнать здесь.


— Есть ли у вас опыт работы с Ивановской областью или городом Кинешма?


— Основная часть проектов службы располагается в Москве, но по мере возможности мы стараемся помогать в других регионах. Каждый год мы проводим акцию «Подари дрова» — собираем средства на закупку дров на зиму в дома одиноких стариков, многодетных семей, инвалидов. В 2013 году акция проводилась в Ивановской области. 


Кризисный центр «Дом для мамы», где могут получить приют, социальную и юридическую помощь беременные и женщины с детьми, регулярно отправляет в регионы гуманитарную помощь (средства ухода за детьми, подгузники). В том числе несколько раз в год отправляется гуманитарная помощь в 2 центра в Ивановской области. 


Прочие варианты

В случае, если Вы не нашли подходящий фонд для себя, необходимо зайти в поисковую систему www.google.ru или www.yandex.ru и набрать запрос, вида "[название болезни] благотворительный фонд" (без кавычек, а в квадратных скобках — указать непосредственно название заболевание). Или скажем набрать: «помощь бездомным». Или «телефон доверия». Помочь можно каждому!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 мая 2017, 12:20
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2894
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Анна - 25 мая 2017 в 13:32

Лиза Алерт - не фонд, а добровольческий отряд. И сотрудников у нас нет. Цитировать
 
+ 0 -

Александр Краснов - 18 мая 2017 в 13:49

Цитата:
Надейтесь ТОЛЬКО НА СЕБЯ !!!! Берегите себя. 

Вы ошибаетесь.

Цитировать
 
+ 0 -

Koka11 - 18 мая 2017 в 13:30

Надейтесь ТОЛЬКО НА СЕБЯ !!!! Берегите себя.  Цитировать
 
+ 8 -

Андрей Алексеевич - 18 мая 2017 в 12:35

Количество онкозаболеваний не свидетельствует об экологической обстановке. Потому что онкозаболеваний привеликое множество и ещё больше факторов для их развития. И в первую очередь это курение. А курение как привычка распространено не от красивой жизни, оно продиктовано тяжёлым экономическим (бедственным) положением населения. Поэтому бедное население нервно курит, покупает дишманские продукты с канцерогенами, и в итоге портит свой репродуктивный геном. И всё это всплывает уже на нарождающемся потомстве.

 

Существуют регионы, пострадавшие от систематических ядерных испытаний, регионы с радиоактивными и канцерогенными производствами, вроде Арзамаса. Я уже про Припять молчу. И везде уровень онкозаболеваний умеренный. И только блин в Ивановской области от единственного подземного бабаха ВНЕЗАПНО столько больных.

Цитировать

Выбор редакции: