20 апреля 2024, 07:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешемском районе обсудили доступную среду для инвалидов

В Кинешемском районе обсудили доступную среду для инвалидов
Инициатор дискуссии — депутат облдумы Михаил Кизеев.
21 июня в Наволокском центре внешкольной работы состоялся круглый стол «Доступная среда — право на полноценную жизнь в обществе», организованный по инициативе депутата Ивановской областной Думы М.В. Кизеева и председателя Совета женщин Кинешемского муниципального района Л.И. Тумановой.

В мероприятии также принимали участие заместитель Главы Администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Лебедев, руководитель управления образования района О.А. Лебедева, руководитель ТУ СЗН по г.о.Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Н.Ф. Гущина, а также члены президиума Совета женщин и представители семей, воспитывающих детей-инвалидов.


Депутат отметил, что в Ивановской области более 80 тысяч инвалидов, и значительная их часть не имеют возможности жить полноценной жизнью по причине отсутствия условий для интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество. Задача проекта «Доступная среда» — не только облегчить жизнь таких людей, сделать ее более комфортной, но и обеспечить соблюдение их прав. Депутат облдумы высказал предложение создать общественную организацию, которая объединит членов семей, где воспитываются дети-инвалиды, законных представителей и самих лиц с ограниченными возможностями здоровья, для того, чтобы анализировать доступность инфраструктуры и услуг в населенных пунктах области для инвалидов и совместно решать возникающие проблемы.
  • В Кинешемском районе обсудили доступную среду для инвалидов фото 2
  • В Кинешемском районе обсудили доступную среду для инвалидов фото 3
  •  
  •  
Руководитель территориального органа соцзащиты населения Н.Ф. Гущина рассказала об организации социальной помощи семьям с детьми-инвалидами в Кинешемском муниципальном районе, подчеркнув, что работа ведется в нескольких направлениях: психологическая и социальная поддержка, оздоровление, помощь в решении различных вопросов.
Об оказании образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник управления образования Кинешемского муниципального района О.А. Лебедева.

В заключение встречи председатель Совета женщин Л.И. Туманова предложила мамам детей-инвалидов задать вопросы выступающим. Заданные вопросы, в основном, касались обучения в специализированных учебных заведениях, трудоустройства, обеспечения средствами реабилитации, доступности объектов спортивной инфраструктуры — эти вопросы М.В. Кизеев взял под свой личный контроль.


По итогам круглого стола М.В. Кизеев предложить сделать подобные встречи традиционными для совместного поиска решений по вопросу доступности среды для инвалидов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 июня 2017, 09:40
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1390
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: