25 апреля 2024, 01:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме доля бездомных собак невелика

В Кинешме доля бездомных собак невелика
Большинство собак, разгуливающих без контроля по улицам города, имеют хозяев.
В Кинешме не первый год стоит проблема регуляции численности бездомных собак, большинство из которых выброшены на улицу безответственными хозяевами, которые вдоволь наигрались с милым щеночком. Обостряется проблема в «брачный период», животные сбиваются в крупные своры и самцы, полагаясь на инстинкты, становятся повышенно агрессивными. К ним же примыкают собаки, которых выпускают «погулять» без контроля нерадивые хозяева, у которых сердце кровью обливается при виде тоскующего питомца. Конечно, о безопасности своего питомца, а также окружающих его людей и животных они не задумываются.

Чтобы решить эту проблему во многих городах и странах давно применяют методику  отлова, стерилизации, вакцинации и возврата в прежнюю среду обитания не агрессивных животных. Это гуманно решает сразу две проблемы — контролируется численность и снижается риск нападения на человека. Ведь стерилизованное животное не дает потомства и становится более спокойным. Соответственно, никаких стай во время «собачьих свадеб».

Кинешемец.RU решил поинтересоваться в городской администрации, не планируют ли они тоже стерилизовать отловленных животных.

Как выяснилось, большинство собак, разгуливающих без контроля по улицам города, имеют хозяев.

«На территории Кинешмы в связи с большими площадями занятыми частным сектором, безнадзорные собаки имеют хозяев, а доля собак бездомных невелика. Постановление «Об упорядочении содержания собак и кошек в городских и других населенных пунктах Ивановской области и повышении эффективности мероприятий по профилактике бешенства» владельцами собак исполняется не должным образом. Выгул собак происходит без присмотра владельцев, без ошейников и намордников», — рассказал Алексей Волков, заместитель главы Кинешмы.

Как пояснил Алексей Геннадьевич, отловом безнадзорных животных занимается Управление городского хозяйства методом обездвиживания с применением фармакологических препаратов. Выезд специалиста осуществляется по письменным заявкам.
И на этом все меры, принимаемые городской администрацией исчерпываются.

«Согласно статьи 16 пункта 7 подпункта 3 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стерилизация животных возложена на приюты. Статья 16 вступает в силу с 1 января 2020 года», — добавил Алексей Волков.

В итоге вся ответственность за четвероногих, выброшенных на улицу или потерявшихся, перекладывается на плечи единственного в городе приюта для животных «Добрый дом», который существует благодаря хозяйке приюта Алене Шибановой и поддержке неравнодушных жителей.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 апреля 2019, 17:03
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1922
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

(НИК) - 29 апреля 2019 в 08:51

а когда у нас отстойник для собак будет, поймал шавку с ошейником, 10 дней посидела, если никто не обратился за ней тогда в расход, если нашелся хозяин штраф тысяч 10 для начала и больше шавка на улице не появиться, да будет мир и благодать... Цитировать
 
+ 3 -

Квас. - 28 апреля 2019 в 15:29

Все собаки имеют хозяев  только хозяева бывают путёвые и непутёвые. Цитировать
 
+ 1 -

123 - 28 апреля 2019 в 13:40

Цитата:
Да никто их не выпускает, сами срываются пока хозяева на работе. 

Выпускают. Лично знаю два случая, когда собак спускают в "свободное плавание" в дневное время. Один с намордником и ошейником, второй только с ошейником (район красная ветка)
Проблема в том, что они могут быть не кастрированы и гадить где попало без присмотра. В первую очередь попадают детские площадки и прочие общественные места.
 

Цитировать
 
+ 0 -

Василий - 27 апреля 2019 в 19:58

Я этой весной пару раз небольшие стаи сбак встретил, вроде ничо - даже не залаяли. А вот в прошлом году раз наверное семь попадались. Может просто повезло, а может действительно бездомных меньше стало. Цитировать
 
+ -1 -

729 - 27 апреля 2019 в 11:03

Хоть это радует Цитировать
 
+ -1 -

1567 - 26 апреля 2019 в 20:08

Да никто их не выпускает, сами срываются пока хозяева на работе. Вон сколько обьявлений- ищут, волнуются. У моих родственников такой же случай был по осени. Где только не искали! Спасибо подросткам с дхз нашли и к Алёне принесли. От голода собакевич уже ходить не мог! И дай Бог здоровья Алёне что она этими животными занимается! Цитировать

Выбор редакции: