25 апреля 2024, 23:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме и Кинешемском районе проживают 611 многодетных семей

В Кинешме и Кинешемском районе проживают 611 многодетных семей
Все они имеют право на социальные преференции.
На учёте в Управлении социальной защиты населения по Кинешме и Кинешемскому району состоят 611 многодетных семей, в них воспитываются 1 тысяча 873 ребёнка. Основу поддержки многодетных семей составляют меры, установленные указом Губернатора Ивановской области от 26.02.2004 № 19-уг «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

К ним относятся:

— ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг в объёме 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водоснабжением, водоотведением, газоснабжением и электроэнергией. Семьи с детьми, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ивановской области, имеют право на получение ежемесячного пособия на детей в размере 236 рублей на каждого ребёнка, одиноким матерям такое пособие назначается в сумме 472 рубля;

— при рождении третьего или последующего ребёнка за счёт средств областного бюджета семьи получают дополнительную меру поддержки (региональный материнский (семейный) капитал) в виде единовременной денежной выплаты в размере 53 тысяч рублей. Кроме этого, семьям, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход населения Ивановской области (на сегодняшний день он составляет 20 тысяч 409 рублей 30 копеек на человека) назначается ежемесячная денежная выплата семьям на третьего и последующих детей. Размер пособия соответствует величине прожиточного минимума на детей (сегодня это — 9 тысяч 181 рублей), выплата осуществляется до достижения ребёнком возраста 3 лет. Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на ребёнка — это хорошая поддержка для семьи;

— бесплатный проезд с использованием универсальной карты школьника на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий – для учащихся общеобразовательных школ;

— гражданам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются бесплатно в собственность земельные участки для жилищного строительства или организации личного подсобного хозяйства. По данным на 01.06.2016 года в Кинешме и Кинешемском районе предоставлены многодетным семьям 305 участков, 212 семей состоят на учёте для дальнейшего обеспечения участками. Также граждане данной категории имеют право приобрести древесину объёмом до 150 кубометров для строительства жилых домов. С целью приобретения древесины гражданам необходимо обращаться с заявлением в Кинешемское лесничество по адресу: улица Ивана Виноградова, дом №29;

— одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предоставляемых за счёт средств областного бюджета, является организация загородного оздоровительного отдыха детей бесплатно и в приоритетном порядке. В прошлом году этой формой поддержки воспользовались 156 детей данной категории.

Граждане, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Для этого необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения за направлением к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. Адвокаты осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме, составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера по адресам: улица Шуйская, дом №1; улица имени Островского, дом №9, офис 3; улица имени Ленина, дом №18.
Одним из видов государственной социальной помощи является ежемесячное социальное пособие на основании социального контракта. Назначается в размере 1 000 рублей в месяц на каждого члена семьи. Основные участники социальных контрактов – это малоимущие семьи, в основном многодетные. Социальные контракты были заключены с девятью многодетными семьями в 2015 году, с шестью семьями – в текущем. Исполнение определённых условий, наличие «стартового капитала», поддержка в разрешении вопросов трудоустройства трудоспособных членов семьи, содействие в вопросах устройства детей дошкольного возраста в образовательные учреждения, оказание юридической помощи, развитие подсобного хозяйства и другие мероприятия в совокупности с потенциалом семьи способствуют самостоятельному повышению семейного дохода и выходу из трудной жизненной ситуации.
 
Управлением социальной защиты населения назначаются и выплачиваются пособия на детей безработным гражданам:
— единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 15 тысяч 512 рублей 65 копеек;
— ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до достижения им возраста 1,5 лет): на первого ребенка – 2 тысяч 908 рублей 62 копейки, на второго и последующих – 5 тысяч 817 рублей 24 копейки.

Студенты из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, и обучающиеся в государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, могут обратиться в Управление социальной защиты населения с необходимыми документами за справкой для получения государственной социальной стипендии.

В результате предоставления данных мер социальной поддержки отмечен рост количества многодетных семей, состоящих на учёте в Управлении, как следствие, увеличение количества выданных удостоверений многодетной семьи Ивановской области.

Количество детей, рождённых третьими и последующими в Кинешме и в Кинешемском районе, в 2015 году на 20% выше, чем в 2014.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 июня 2016, 11:31
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2264
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

гость - 8 июня 2016 в 12:29

ИНТЕРЕСНО, а как решается вопрос по обеспечению жильем многодетных семей в 2016 году? Цитировать

Выбор редакции: