В Кинешме начали обсуждать перенос памятника Ленину

Он не вписывается в планы реконструкции набережной.

Кинешемец.RU сообщал, что 25 октября специалисты московского консалтингового бюро «Стрелка» в центральной библиотеке имени Пазухина представили общественности свои идеи преобразования площади Революции, набережной реки Кинешемки, скверов им.А.М.Василевского, Молодежного и у памятника Федору Боборыкину, территории у ЗАГСа и театра им.А.Н.Островского, парка культуры и отдыха, Волжского бульвара.


Это была не первая встреча с общественностью и каждый раз дискуссии проходят в открытом режиме, когда любой желающий может высказать свое мнение по тому или иному вопросу.


В этот раз в ходе дискуссии, было высказано предложение сделать широкий, красивый спуск с верхней набережной на нижнюю. Место этого спуска, по мнению авторов предложения, может быть напротив центрального входа на Волжский бульвар. Однако, панораму Волги закрывает памятник В.И.Ленину.


В ходе встречи с общественностью дискуссия по этому вопросу не получила продолжения, но, вполне вероятно, тема будет обсуждаться в будущем, ведь концепция московских специалистов далека от окончательного утверждения.


Кинешемец.RU предлагает горожанам принять участие в опросе в социальных сетях в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» и высказаться по вопросу возможного переноса памятника В.И.Ленину с Волжского бульвара.


А пока редакция поинтересовалась мнением по этому поводу Почетного гражданина Кинешмы, известного краеведа Валентины Щукиной.


«Каждый имеет право на мнение. В ходе публичного обсуждения мы, по-моему четко высказали позицию по данному вопросу. Если памятник В.И.Ленину, стоявший ранее на пл.Революции, действительно, не представлял художественной ценности и был, что называется „не у места“, то памятник на Волжском бульваре — совершенно другое дело. Не вдаваясь в дискуссию, скажу, его не нужно никуда переносить»,  — отметила Валентина Алексеевна.

Добавим, что памятник В.И.Ленину установлен на Волжском бульваре 60 лет назад в апреле 1958 г. Авторы: скульптор Л.А. Фридман, архитектор А.А. Эделев и А.Н. Толстопятов.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский