25 апреля 2024, 14:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам

В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам
Ее закопали в 1967 году при начале строительства завода «Автоагрегат».

У некогда самого крупного предприятия города, а ныне «МИП Кинешма», большой юбилей. 30 марта завод отметит 50-летие с начала строительства. Но Кинешемец.RU вспомнил о заводе не только в связи с круглой датой. Произошло одно замечательное событие, которое можно считать отправной точкой всех будущих торжественных мероприятий. 


Осенью при раскопках фундамента литейного цеха обнаружили стальную капсулу с посланием потомкам и наказом вскрыть содержимое 30 марта 2017 года. Находка не случайна. О том, что капсула заложена при строительстве цеха, гласила табличка, все эти годы висевшая на углу здания. Оставалось только дождаться срока и найти «письмо в будущее». На раскопки ушло два дня. После того, как глинистую землю прорыл ковш экскаватора, в двухметровую яму спустились рабочие — поиски послания продолжились лопатами. Под фундаментом обнаружилась труба, из которой рука рабочего Александра Солодова извлекла драгоценный предмет.


«Капсула очень проржавела, и вскрыть ее оказалось делом нелегким, - рассказал генеральный директор ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс» Андрей Смирнов. — Внутри были найдены документы, связанные со строительством будущего предприятия. Они настолько слиплись, что их два часа разделяли скальпелем, а потом тщательно сушили и ламинировали. Текст послания вполне читаем и скоро с ним смогут ознакомиться все желающие. Он займет центральное место в экспозиции открывающегося у нас музея».
  • Капсулу с посланием нашел рабочий Александр Солодов
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 2
  • Генеральный директор ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс» Андрей Смирнов
  • Капсулу с посланием нашел рабочий Александр Солодов
  •  
  • Генеральный директор ООО «Кинешма Аутомотив Компонентс» Андрей Смирнов
Капсула была замурована в фундамент 30 марта 1967 года. Этому дню предшествовала большая и напряженная работа экскаваторщиков и бульдозеристов. С утра до позднего вечера гудели машины, очищая от снега площадку под строительство и подъезды к ней. После этого началась выемка грунта из котлована для закладки фундамента литейного цеха.

К 11 часам того исторического дня у котлована собрались строители и механизаторы, корреспонденты газет и руководители города. Начался митинг. В капсулу из нержавеющей стали были вложены документы, после чего ее убрали в ящик с надписью «Вскрыть в 2017 году». Так начиналось строительство крупнейшей по тем временам новостройки области. Кстати, исторический момент запечатлела камера оператора. Долгие годы кинохроника хранилась в архиве киностудии «Ленфильм». По просьбе руководства завода пленку нашли и передали в музей предприятия. Посмотреть уникальные кадры с закладкой капсулы можно будет на торжественной церемонии по случаю открытия музея.


Среди тех, кто занимается подготовкой экспозиции, — председатель совета ветеранов Владимир Иванович Амплеев. На завод он пришел в 1976 году, работал конструктором, а перед уходом на пенсию занимал должность заместителя главного технолога. Это при нем предприятие достигло своего расцвета.

«Музей создавался по инициативе Виталия Яковлевича Валентинова и Владимира Ивановича Рожкова. К сожалению, оба ушли из жизни в прошлом году. Руководство идею поддержало и выделило помещение. С декабря приступили к ремонту. Символично, а ведь здесь раньше был отдел кадров. Через эти кабинеты прошли все, кто потом работал на заводе. В настоящее время материал для музея уже собран. Много редких фотографий принесли горожане, бывшие рабочие завода. Теперь в нашем распоряжении больше сотни снимков», — говорит Владимир Амплеев.
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 3
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 4
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 5
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 6
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 7
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 8
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 9
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 10
  • В Кинешме нашли капсулу с посланием потомкам фото 11
  • Председатель совета ветеранов Владимир Иванович Амплеев
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Председатель совета ветеранов Владимир Иванович Амплеев
После открытия музей станет доступен для всех желающих. Уже есть договоренности со школами об организации экскурсий. Ознакомиться с экспозицией будет интересно всем кинешемцам.

Открытие музея состоится 30 марта в 10 часов 15 минут. Перед этим будет открыта мемориальная доска первому директору предприятия Николаю Васильевичу Лазареву. Начало торжественного мероприятия в 10 часов.


Также 30 марта пройдет День открытых дверей, во время которого все желающие смогут посетить производственные площадки «Автоагрегата». Но это еще не все. 31 марта в 14 часов для работников и ветеранов предприятия намечено торжественное собрание в ДК «Электроконтакт».



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 марта 2017, 13:35
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8434
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 22
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Маркс - 31 марта 2017 в 12:11

Господину "Шёлмимо"  - " Нет, когда обворовывают молчать нельзя. Нужно понимать кто тебя обворовывает, премьер или работодатель?"   Ну и? Расследование про Миловку, Псехако, Рублёвку и Тоскану как раз и показывает, что крупные предприниматели (раньше сказали бы "олигархи" ) Михельсон, Симоновский, Усманов скинулись и построили премьер-министру различные хоромы. Вот и "понимайте"

 
Цитировать
 
+ 4 -

stardok - 30 марта 2017 в 11:14

Цитата:
Цитата:
Цитата:

 

Меньше будут воровать - больше предприятий будет развиваться.

В Ваших мечтах строго так.

 

По факту нет. Вопрос стоит кто владеет средствами производства? если 1 юридическое лицо и оно имеет право как собственник рапоряжаться им-то в любой не удобный момент оно его закроет, а может просто тупо выкачивать прибыль и тогда предприятие само заглохнет со временем. 

C этим я не спорю. Вопрос в том, какую цель ставит себе владелец предприятия. Если ему предприятие досталось "на халяву" и единственная его цель - выжать из него максимум денег, тогда, конечно.

 

Если человек сам создает предприятие с нуля, тогда вопрос обстоит не так. Проблема в том, что создавать предприятие с нуля в коррумпированном обществе - гораздо больший риск, чем в некоррумпированном. Тебе сразу нужно закладываться на то, что придется платить взятки и откаты, а чтобы это всё окупать - придется снижать качество своих работ. Наглядный пример - ремонт дорог в нашей стране.  

 

Если же ты всё же создашь нечто, работающее прибыльно даже в таких условиях - скоро к тебе могут прийти "друзья" из силовых структур - и сделать предложение, от которого будет трудно отказаться: либо придется делиться долей предприятия, либо закрываться и увольнять людей (да и после этого посадить могут за то, что лишил кого-то "честно недополученной прибыли").

Цитировать
 
+ 1 -

шелмимо - 30 марта 2017 в 11:01

Цитата:
Цитата:

 

Меньше будут воровать - больше предприятий будет развиваться.

В Ваших мечтах строго так.

По факту нет. Вопрос стоит кто владеет средствами производства? если 1 юридическое лицо и оно имеет право как собственник рапоряжаться им-то в любой не удобный момент оно его закроет, а может просто тупо выкачивать прибыль и тогда предприятие само заглохнет со временем. Почитайте историю данного предприятия и Вам откроется бездна знаний, о госпланировании и рынке с наглядными примерами, что было до 91 и что стало в наши дни. Очень полезно, без всякой бутафории и словоизрыгательства. Даты и факты.

Цитировать
 
+ 1 -

u253940333 - 30 марта 2017 в 10:11

Цитата:
Чванову не забудте капсулу отдать,он её вместе со стружкой и рабочими станкам вывезет и в чермет сдаст

laugh

Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 29 марта 2017 в 18:25

Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

А причём сдесь митинг уважаемый?

26 марта люди вышли по всей стране с целью услышать от власти обьяснения

откуда у Медведева активы на 70 миллиардов рублей?

И почему же он скотский ?

Вы предлагаете дальше молчать когда русский народ обваровывают?

Я называю его скотским потому что деградироваших в образовании и умственном развитии людей повели как скот на глупые кричалки.

На скотские митинги людей административными методами привлекают, иногда даже свозят на автобусах. А тут люди сами пришли, и среди них было немало "необразованных" студентов и людей с высшим образованием. посчитайте в группе поддержавших это событие.

Цитировать
 
+ 10 -

stardok - 29 марта 2017 в 18:16

Цитата:

А сейчас что? Всё хорошо? Все в этом уверены? На митинг зазывали 26 числа завод строить? или может действующие предприятия развивать?

Меньше будут воровать - больше предприятий будет развиваться.

Цитировать
 
+ 3 -

ГОСТЬ - 29 марта 2017 в 17:40

Цитата:
Цитата:

"На скотский митинг зазывали 26 числа завод строить?"

Слышать такое от своих сограждан мучительно больно. И кажется что надежды действительно нет

На Украину смотреть не больно, не? На Горловку?...или считаешь что это никоем образом ни касается.

Или считаешь "кто не скачет тот медведь" это шутка такая? "онижедети"

 

Когда сообщают что не могут расплатиться по долгам и разводят руками не больно слышать?  то что от Кинешмы осталось 84 тыс вместо 105...тоже не больно? Всё нормально?  

Капитализм погибнет сам, он обречён. Он будет раздираться противоречиями которые в себе несёт, но прежде погибнете все Вы...не буквально "что придут сапоги  и будут стрелять", хотя и такой вариант тоже может быть. А вымрет всё что не рентабельно, не  рентабельный завод, институт, больница, детский сад, пенсии и вы сами станете не рентабельны-в жертву прибыли принесут Вас. Вам придётся бежать в крупные города продавая и бросая всё вокруг, лишь бы выжить. Это со временем произойдёт. Конечно пока что Вы сытый и довольный, возможно обеспеченный человек-но все мы когда-то принадлежали как говорят "среднему классу", жаль что не упомянули "лишённому средств производства".

 

Чел. истину глаголит!

Цитировать
 
+ -2 -

Сторонник - 29 марта 2017 в 17:36

Цитата:Цитата:Цитата:"На скотский митинг зазывали 26 числа завод строить?"Слышать такое от своих сограждан мучительно больно. И кажется что надежды действительно нетНа Украину смотреть не больно, не? На Горловку?...или считаешь что это никоем образом ни касается.Или считаешь "кто не скачет тот медве Цитировать
 
+ -7 -

Злой - 29 марта 2017 в 17:28

Цитата:

"На скотский митинг зазывали 26 числа завод строить?"

Слышать такое от своих сограждан мучительно больно. И кажется что надежды действительно нет

Скотский и ублюдочный митинг. Поддерживаю.

Цитировать
 
+ 3 -

Антон - 29 марта 2017 в 17:10

Цитата:
Цитата:

"На скотский митинг зазывали 26 числа завод строить?"


 

Это мое личное мнение, ни на что не претендую. Но выражу вслух, хотя знаю что получу щас по щам от вас. Мне кажется войну на востоке Украины инициировала Россия, главным образом для того чтобы избежать майданов в России, чтобы показать вот смотрите до чего доводит ваши скакалки на площадях. Искренее в это верю. Да я знаю что вы сейчас по одессу скажете и про поезда нациков стремящихся на восток.

Я понял вашу точку зрения. Возможно вы правы, возможно я . Не люблю цитировать, но вспоминается старая добрая песня Шевчка из "Правда на правду" - "Все пули были здесь равны, все мысли верные". Конфликт интересов и мировоззрений и спорить в интернетах по этому поводу бессмысленно, только нервы теребить. 

Цитировать

Выбор редакции: