28 марта 2024, 16:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме наступает торговый фейерверк

В Кинешме наступает торговый фейерверк
Проверяющие органы готовятся к началу массовой торговли пиротехнической продукцией на улицах города.
Ежегодно статистика констатирует огромное количество несчастных случаев и пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники. Практически каждый из нас сможет вспомнить случай из жизни или рассказать о каком-либо происшествии, свидетелем которого был. Любой даже самый маленький фейерверк — отнюдь не безопасная вещь. 

Особенную опасность несут подделки: в основном китайская контрабанда или доморощенная кустарная продукция. В подпольных цехах предприимчивые умельцы клепают смертоносные петарды. Такая продукция не только может рвануть раньше времени, но и попросту самовоспламениться, находясь в том же кармане. Именно по этой причине, чтобы праздник не закончился больничной палатой или хуже того панихидой, следует соблюдать правила обращения с пиротехническими изделиями.

По большому счёту, всё должно быть по закону. А закон устанавливает чёткие и понятные требования.


Кинешемец.RU обратился в один из специализированных магазинов по продаже фейерверков и пиротехники для того, чтобы узнать каким образом должна продаваться и храниться продукция.

— В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий продаваться пиротехника должна в специально отведённых и оборудованных местах. Места продажи должны быть оборудованы специальными витринами, чтобы покупатель не имел прямого доступа к продукции. Детей вообще нельзя допускать к прилавкам с пиротехникой. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на неё прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Вся продукция должна сопровождаться инструкциями к применению, предприниматель обязан иметь лицензию и все необходимы сертификаты. Пиротехнические изделия не продаются лицам младше 18 лет. Наши сотрудники рассказывают, а при необходимости и показывают на видео, как правильно пользоваться тем или иным фейерверком или петардой: на каком расстоянии поджигать, на каком расстоянии от людей и зданий использовать и так далее — так сказать проводим полный инструктаж, - рассказали сотрудники магазина пиротехники.

Но поскольку в преддверии праздников точки, где продаётся пиротехника начинают расти как грибы по всему городу, можно смело предположить, что большинство из них не имеют лицензию и осуществляют продажу «из под полы». Такая продукция наверняка не сертифицирована, а сами продавцы вряд ли соблюдают правила хранения и пожарной безопасности. Быть уверенным в безопасности использования таких фейерверков и петард на 100% нельзя.

Кинешемец.RU выяснил в Отделе по экономике и предпринимательству городского округа Кинешма, каким образом в городе будет осуществляться контроль за соблюдением норм и правил хранения и распространения пиротехнической продукции.

— Безусловно такая деятельность будет контролироваться нашим отделом совместно с другими структурами такими как МЧС и полиция. В ближайшее время начнутся совместные рейды по выявлению правонарушений подобного рода. И в случае выявления несоответствий в отношении предпринимателя будут приняты меры по всей строгости закона, - рассказала начальник отдела по экономике и предпринимательству Елена Александровна Казначеева.

Очень хочется надеяться, что указанные совместные рейды дадут реальный результат. Подобные намерения и заявления мы слышим из года в год, но вот каков эффект? Стоит напомнить, что все предыдущие годы сомнительную продукцию можно было приобрести, например, на ежегодной ярмарке в центре Кинешмы. С открытых лотков, за которыми были спрятаны сумки с пиротехникой. Рейды были, вот только наказание в 1000 рублей смехотворно для торговцев контрафактом, поскольку запредельная накрутка на продукцию позволяет заплатить любые штрафы. Пока обойдут всё и повторно оштрафуют — там и Новый год пройдёт. Какова будет эффективность проверок в этом году? Посмотрим.


Пока же органы госпожнадзора Кинешмы и Кинешемского района напоминают всем гражданам о необходимости строгого соблюдения мер и правил пожарной безопасности.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:


Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ.
Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна — свободная от деревьев и построек.
Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей.
Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр.
При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.
Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх — ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

Категорически запрещается:


Использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;
Применять пиротехнику при ветре более 5 метров в секунду;
Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;
Наклоняться над изделием во время его использования;
Использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.
Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;
Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
Разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.
Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях.

Выбор пиротехнического изделия:


Не используйте самодельные пиротехнические изделия!
Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
Приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.
Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
Приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.
Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомитесь с их инструкциями и обратите особенное внимание на указанные зоны безопасности.

Основными признаками фальсификации пиротехники являются:


1. На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;
2. Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате не совпадают;
3. Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата;
4. В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности,
5. Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с требованиями пункта 32 Правил противопожарной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

— применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений);

— украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
— проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
— уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и другие;
— полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

— допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 декабря 2016, 10:34
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1616
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: