28 марта 2024, 13:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме назвали майские указы Президента, как одну из причин ликвидации детского сада №9

В Кинешме назвали майские указы Президента, как одну из причин ликвидации детского сада №9
Помощь в переходе ребятишек в другие учреждения окажут психологи.
7 июня в актовом зале городской администрации состоялось заседание комиссии по оценке последствий предполагаемой ликвидации детского сада №9.

Уже не удивляет, что к решению значимого и крайне болезненного для определенной части жителей города вопроса в администрации подошли по такой схеме: сначала родителей и кинешемцев поставили перед фактом закрытия сада, собрали заявления о переводе в другие учреждения и только потом, когда по всему городу пошел резонанс, собрали комиссию, которая должна оценить последствия ликвидации дошкольного учреждения в микрорайоне «Электроконтакт». 

На эту комиссию, равно как и на приезд уполномоченной по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской родители возлагали большие надежды. Но на деле, придя в поисках поддержки, кинешемцы столкнулись с тем, что Татьяна Васильевна полностью стала на сторону городской администрации, а от озвученной информации у родителей просто опустились руки.

«В данном микрорайоне функционирует еще два дошкольных учреждения. Это детский сад №36 и детский сад №50, которые находятся в шаговой доступности от детского сада №9. Проанализирована наполняемость данных трех дошкольных учреждений на 1 августа 2019 года. В детском саду №36 наполняемость составит 119 детей с учетом детей нового набора, в детском саду №50 — 226 детей, в детском саду №9 — 66 детей, что составляет порядка 50% проектной мощности здания», — пояснила Мария Сажина, начальник управления образования Кинешмы.

А еще чиновница прямо сказала, что закрытие детского сада №9 необходимо, чтобы эффективнее использовать средства городского и областного бюджетов и… исполнить майские указы Президента России. Напомним, что Президент в майских указах 2012 г. поручал довести зарплату воспитателей до средней зарплаты в сфере общего образования в каждом регионе. При этом на первую роль выходит, так называемое подушевое финансирование, т.е. зарплата воспитателей и персонала, напрямую зависит от наполняемости детского сада.
В Кинешме назвали майские указы Президента, как одну из причин ликвидации детского сада №9 фото 2
Несмотря на уверения, что мнение и конструктивные предложения родителей будут услышаны, присутствующих вновь просто поставили перед фактом, что число дошкольников уменьшилось и содержать здание ради не полностью наполненного детского сада нерентабельно. Что касательно детей, то их предложили распределить в другие детские сады микрорайона, а здание решением главы города сохранить в сфере образования и сейчас рассматриваются варианты размещения здесь учреждений дополнительного образования для детей микрорайонов «Электроконтакт» и «Поликор» и «ДХЗ».

Кроме этого, родителей «успокоили», что проблем у ребятишек с адаптацией в другие детские садики не возникнет — психологическую помощь им окажут специалисты муниципального центра «Преображение».

Вопросов от родителей и родственников в этот день было много: от того, зачем в учреждение вкладывали в последние годы деньги на ремонт, если собирались закрывать до того, что будут делать администрации, если вдруг через несколько лет произойдет всплеск рождаемости, а садик уже ликвидируют.

Не менее острыми были и вопросы от присутствующих горожан. В частности, они спросили, почему сейчас чиновники говорят об уменьшении количества детей дошкольного возраста практически в два раза, а еще недавно, в 2018 году, когда верстали муниципальную программу развития образования, писали о нехватке мест в дошкольные учреждения, некоем демографическом росте и, соответственно, закладывали под этот «рост» бюджетные средства.

Впрочем, многие вопросы присутствующих не просто повисли в воздухе и были завуалированы неясными ответами. От чиновников в адрес горожан, не имеющих отношения к детскому саду №9, но пожелавших высказать мнение на открытой комиссии прозвучало в том духе, что они здесь никто.


«Не зря слово  «администрация» начинается с «ада», — а это прозвучало из зала.

Теперь комиссии в течении нескольких дней предстоит подвести итоги обсуждения и озвучить его общественности.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 июня 2019, 12:11
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4062
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Имя - 11 июня 2019 в 20:15

Цитата:
Ну если нет детей,зачем пустующее здание оплачивать,верное решение-закрывать!Или рожайте!причем здесь администрация!

Как это причём? Пусть работники администрации массово рожают и вы им подмогните.

Цитировать
 
+ 11 -

иван - 11 июня 2019 в 20:08

А что 67 детей разве мало ?  Нормальная численность. Наверное опять  очередная афера Похоже здание худ.школы в центре  кому то приглянулось, вот и делают рокировку, Страдают дети и родители, На Гагарина с Электроконтакта водить малышек не ближний свет. И каждый раз из уст чиновников одна вранина, то мест в детсады не хватает, то рождаемость в 2 раза упала, В какую сторону выгодно так и считают. Цитировать
 
+ 10 -

жук - 11 июня 2019 в 18:15

тогда нужно закрыть ВСЕ садики в городе. оставить один на Гагарина новый и сделать группы по 150-200 человек.Педагогов уволить . оставить только для нового сада.  Зарплата там будет огого. все указы перевыполнят .наполняемость огромная. очередь в него будет стояить. можно "входной"(кто в теме-тот понял что это)  тысяч по 5 сделать .

а здания садов продать. 

Сажина, лови  иедю!!!

Цитировать
 
+ 3 -

secret - 11 июня 2019 в 17:21

Цитата:
задайте этот вопрос президенту 20 июня в прямом эфире

Пишите вопрос президенту на сайт https://moskva-putinu.ru/#page/question

Цитировать
 
+ -10 -

Вирус - 11 июня 2019 в 15:53

Ну если нет детей,зачем пустующее здание оплачивать,верное решение-закрывать!Или рожайте!причем здесь администрация! Цитировать
 
+ 14 -

Житель Кинешмы - 11 июня 2019 в 15:10

Посмотрев видео у меня назрел вопрос: а где ГЛАВА ГОРОДА ?? Почему он не явился на встречу с людьми ?? Вот она наша власть! Вот оно радниковское правление! Им плевать на город на людей на проблемы! Цитировать
 
+ 18 -

цукер - 11 июня 2019 в 15:10

Цитата:

Тупить не надо. Денег президент не дал на повышение зарплат. Они растут за счет сокращения людей.

Так и не тупите!

Сокращать нужно не детские садики, а администрацию города Кинешмы.

Рядом с нынешней мэрией стоит двухэтажное здание. Ранее в нем находился ГОРИСПОЛКОМ.

 

Сегодня администрация города зснимает ЧЕТЫРЕ этажа и еще разрослась по городу разными кабинетами в различных зданиях. Количество работников выросло в разы и имеют нехилые зарплаты, в отличии от работников детсадов.

 

Результат их труда: наезд на бабулю пенсионерку, по поводу ремонта фасада; запрет на выпас коров на заброшеном администрацией же поле; борьба с неугодными предпринимателями посредством демонтажа вывесок на здании; разваленные на кирпичи здания по всему городу, типа усадьбы Сверюгова и бывшего детдома...

Список можно продолжать долго.

 

Не забывайте, что это наше местное самоуправление, которое мы же сами и выбрали ввиде кинешемских депутатов.

Так что на Москву кивать нечего. 

Цитировать
 
+ 9 -

Koka11 - 11 июня 2019 в 14:54

А если до президента дойдёт, что вы перекладываете своё бездарное управление. Последствий не опасаетесь ? Цитировать
 
+ 1 -

сладость - 11 июня 2019 в 14:27

Цитата:

д) в целях выработки единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров:

подготовить и до 1 августа 2014 г. внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся порядка аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по повышению профессионального уровня рабочих кадров;

создать в установленном порядке до 1 декабря 2015 г. базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров;

е) В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев:

повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;

установление базовых окладов по профессиональным квалификационным группам;

повышение заработной платы работников бюджетного сектора экономики с возможным привлечением на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций;

ж) создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установив соотношение средней заработной платы руководителей и работников этих организаций и предусмотрев представление руководителями этих организаций сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

 

Где в Указе просокращение работников и закрытие садиков?  НЕТ ни слова!

 

А вот о "е) В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики"... - ЕСТЬ.

 

Значит чиновники врут.

Тупить не надо. Денег президент не дал на повышение зарплат. Они растут за счет сокращения людей.

Цитировать
 
+ 10 -

ДЭЙМОН ВАЛУА - 11 июня 2019 в 14:13

Чиновники расписались в своей неспособности решать проблемы. Разве президент указал, что надо сокращать воспитателей сада, что бы выполнить его указы? А давайте все районы в один сад свезем, вообще тогда классно будет. Экономия, че. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ОДНИХ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ НЕ ЗА СЧЕТ УЩЕМЛЕНИЯ ПРАВ ОДНИХ ГРАЖДАН, А ПОСРЕДСТВОМ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛА МЕСТ  В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. При недостаточном финансировании из местного бюджета орган местного самоуправления должен в обратится в федеральный бюджет. КТО ОБРАЩАЛСЯ?КТО ИСКАЛ ВЫХОД?  Цитировать

Выбор редакции: