В Кинешме назвали майские указы Президента, как одну из причин ликвидации детского сада №9

Помощь в переходе ребятишек в другие учреждения окажут психологи.
7 июня в актовом зале городской администрации состоялось заседание комиссии по оценке последствий предполагаемой ликвидации детского сада №9.

Уже не удивляет, что к решению значимого и крайне болезненного для определенной части жителей города вопроса в администрации подошли по такой схеме: сначала родителей и кинешемцев поставили перед фактом закрытия сада, собрали заявления о переводе в другие учреждения и только потом, когда по всему городу пошел резонанс, собрали комиссию, которая должна оценить последствия ликвидации дошкольного учреждения в микрорайоне «Электроконтакт». 

На эту комиссию, равно как и на приезд уполномоченной по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской родители возлагали большие надежды. Но на деле, придя в поисках поддержки, кинешемцы столкнулись с тем, что Татьяна Васильевна полностью стала на сторону городской администрации, а от озвученной информации у родителей просто опустились руки.

«В данном микрорайоне функционирует еще два дошкольных учреждения. Это детский сад №36 и детский сад №50, которые находятся в шаговой доступности от детского сада №9. Проанализирована наполняемость данных трех дошкольных учреждений на 1 августа 2019 года. В детском саду №36 наполняемость составит 119 детей с учетом детей нового набора, в детском саду №50 — 226 детей, в детском саду №9 — 66 детей, что составляет порядка 50% проектной мощности здания», — пояснила Мария Сажина, начальник управления образования Кинешмы.

А еще чиновница прямо сказала, что закрытие детского сада №9 необходимо, чтобы эффективнее использовать средства городского и областного бюджетов и… исполнить майские указы Президента России. Напомним, что Президент в майских указах 2012 г. поручал довести зарплату воспитателей до средней зарплаты в сфере общего образования в каждом регионе. При этом на первую роль выходит, так называемое подушевое финансирование, т.е. зарплата воспитателей и персонала, напрямую зависит от наполняемости детского сада.
Несмотря на уверения, что мнение и конструктивные предложения родителей будут услышаны, присутствующих вновь просто поставили перед фактом, что число дошкольников уменьшилось и содержать здание ради не полностью наполненного детского сада нерентабельно. Что касательно детей, то их предложили распределить в другие детские сады микрорайона, а здание решением главы города сохранить в сфере образования и сейчас рассматриваются варианты размещения здесь учреждений дополнительного образования для детей микрорайонов «Электроконтакт» и «Поликор» и «ДХЗ».

Кроме этого, родителей «успокоили», что проблем у ребятишек с адаптацией в другие детские садики не возникнет — психологическую помощь им окажут специалисты муниципального центра «Преображение».

Вопросов от родителей и родственников в этот день было много: от того, зачем в учреждение вкладывали в последние годы деньги на ремонт, если собирались закрывать до того, что будут делать администрации, если вдруг через несколько лет произойдет всплеск рождаемости, а садик уже ликвидируют.

Не менее острыми были и вопросы от присутствующих горожан. В частности, они спросили, почему сейчас чиновники говорят об уменьшении количества детей дошкольного возраста практически в два раза, а еще недавно, в 2018 году, когда верстали муниципальную программу развития образования, писали о нехватке мест в дошкольные учреждения, некоем демографическом росте и, соответственно, закладывали под этот «рост» бюджетные средства.

Впрочем, многие вопросы присутствующих не просто повисли в воздухе и были завуалированы неясными ответами. От чиновников в адрес горожан, не имеющих отношения к детскому саду №9, но пожелавших высказать мнение на открытой комиссии прозвучало в том духе, что они здесь никто.


«Не зря слово  «администрация» начинается с «ада», — а это прозвучало из зала.

Теперь комиссии в течении нескольких дней предстоит подвести итоги обсуждения и озвучить его общественности.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский