В Кинешме не считают нужным предупреждать горожан о ледяных глыбах на крышах

Опасные участки по большей части даже не ограждают лентой.
В городе на Волге начинается весенняя оттепель и крыши зданий украсили огромные гирлянды сосулек. Это счастье, что потоки туристов вместе с теплоходами ожидают в городе на Волге только в апреле — иначе бы они вовсю лицезрели местную готовность к большим туристическим делам. А пока опасности подвергаются местные жители. О городской периферии даже говорить не приходится, когда пройди без угрозы получить по голове с крыши невозможно даже в центре Кинешмы.

Яркий пример — дом №2/12, расположенный на пересечении улиц Рылеевской и Комсомольской, прославившийся скандалом с ремонтом фасада на всю страну в прошлом году. Теперь здесь другая беда — так в минувшие выходные с крыши дома прямо на тротуар «съехали» огромные ледяные глыбы. Дошло до того, что один из прохожих зашел внутрь и попросил выставить предупредительные знаки, принять меры. Естественно, в здании, где частники всего лишь арендуют торговые площади никто никаких мер принимать не стал и полудню воскресенья все глыбы сами скатились вниз.

К счастью, никто не пострадал.
И таких случаев по городу много. Хотя в некоторых «управляшках» стараются ответственно подойти к проблеме.

«Мы сами все делаем. У нас этим занимается Ольга Владимировна, которая постоянно лично все осматривает и при необходимости вызывает машину, чтобы убрать сосульки. У нас солнечная сторона и всегда образуются сосульки. Поэтому мы всегда ограждаем лентой и вешаем объявления. Это опасно для жизни, поэтому мы постоянно все контролируем», — пояснили Кинешемец.RU в ТСЖ «Добрые соседи».

Важно помнить, что при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома или иных сооружений, необходимо своевременно обратиться в обслуживающую организацию или к владельцам зданий. Они должны незамедлительно отреагировать на сообщение. Ведь согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих компаний и владельцы строений.

«Мы объезжаем наши дома и сбиваем сосульки, наледь. Если жители нам позвонят по телефону 5-36-05 (технический отдел), то мы сразу выедем и осмотрим. Ограждение ленточками по закону обязательно. Если ситуация сложная, то обязательно ограждается территория», - рассказали в МУП «АДС».
В случае непринятия мер по очистке крыш собственниками нежилых зданий и сооружений от наледи и сосулек жители должны информировать отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды по телефону 5-44-47.

Если управляющей компанией или ТСЖ не произведена очистка крыш многоквартирных домов, жителям необходимо обратиться в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области: телефон:8 (4932) 41-05-61, факс: (4932) 41-55-79, адрес: 153000, Иваново, улица Театральная, 16. Электронный адрес: ivgzi@ivanovoobl.ru. Рабочее время: с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 16:45. В нерабочее время прием информации осуществляется телефонным автоответчиком с записью входящих звонков.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина