В Кинешме открыли мемориальную доску основателю завода «Электроконтакт»

На торжественной церемонии прозвучало много теплых слов об Андрее Бюксенмейстере.

5 октября у состоялось открытие мемориальной доски в память об основоположнике электроугольного производства в России и основателе завода «Электроконтакт» Андрее Бюксенмейстере. Почтить память Андрея Ивановича пришли работники и ветераны предприятия, начальник управления правового сопровождения и контроля администрации города Денис Новосадов, депутат городской думы Наталья Косогорова, старший научный сотрудник Политехнического музея г. Москвы Ольга Тархова, краеведы.


На церемонии открытия прозвучало много теплых слов об Андрее Ивановиче.

 

«Сегодня в рамках мероприятий, посвященных 140-летию со дня основания нашего завода, я рад приветствовать вас на этом митинге. Мы отдаем дань памяти и уважения человеку с большой буквы, который всю жизнь напряженно трудился и был уважаем в своем коллективе. Мне хотелось бы, чтобы эта памятная доска напоминала вам о великом изобретателе и основателе нашего завода», - отметил генеральный директор ЗАО «Электроконтакт» Сергей Иванец.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору завода «Элекстроконтакт» Сергею Иванцу и правнучке Андрея Ивановича Бюксенмейстера — Людмиле Вадимовне Кузнецовой.

«140 лет — это целая эпоха. От имени всех потомков я поздравляю коллектив и руководство завода с этой внушительной датой. Я желаю вам всех благ, всего хорошего и процветания. Сегодня нас здесь три поколения собралось. Вместе со мной здесь присутствуют праправнучка Андрея Ивановича Виктория и прапраправнучка Анна. Для нашего семейство это историческое событие. Мы очень благодарны коллективу завода и всем тем, кто установил эту мемориальную доску», — отметила Людмила Кузнецова.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память Андрея Бюксенмейстера и возложили цветы у мемориальной доски.
Справка Кинешемец.RU:

Бюксенмейстер Андрей Иванович (1845-1931) — инженер-самоучка, изобретатель. В 1878 году в д. Балобаниха Кинешемского уезда открыл мастерскую, которая потом стала заводом, и наладил производство электродов для электрических свечей Яблочкова, а затем и самих свечей. Позже Андрей Иванович разрабатывает свечу своей конструкции (с двумя коакональными спиралеобразными электродами), в которой при питании постоянным током происходило одновременное  одинаковое выгорание обоих электродов; занимался он и разработкой электрических ламп накаливания. В 1881 году Бюксенмейстер наладил изготовление этих ламп в Кинешме и стал основоположником серийного производства ламп накаливания в России.

Он же первым создал и применил электрические осветительные установки для промышленных целей. Кроме этого, он внедрил много различных усовершенствований в области электротехники.
Завод Бюксенмейстера в Кинешме выпускал разнообразную электротехническую продукцию, но прославился он производством высококачественных электрощеток для электрических машин. С 1900 года их производство на заводе стало основным.
мастерскую по изготовлению злектро-технической продукции, основным рабочим элементом являлись угли.

А. И. Бюксенмейстер участвовал в Московских промышленных выставках в 1882 и 1886 годах. Награжден серебряной медалью и именной медалью Императорского русского высшего технического общества. Выработал способы беления льняного масла и варки олифы, разработал динамомашины и моторы мощного до 6,6 кВт, лампы накаливания от 4 до 10 В, стационарные аккумуляторы.

Андрей Иванович всю жизнь напряженно трудился, пользовался большим уважением рабочих. Он не был революционером, но придерживался прогрессивных взглядов и сочувствовал социал-демократическому рабочему движению. После Великой Октябрьской социалистической революции, в 1919 году, завод Бюксенмейстера национализировали, а его бывшего хозяина назначили директором и техническим руководителем предприятия. В 1925 году Андрей Иванович ушел на пенсию, но до конца своей жизни продолжал оказывать помощь заводу консультациями и советами. Скончался А. И. Бюксенмейстер в Кинешме в 1931 году, на 86-м году жизни. Завод «Электроконтакт» и сейчас напоминает кинешемцам об этом талантливом изобретателе, конструкторе и организаторе производства, верно служившем своему народу.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина