20 апреля 2024, 05:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме отметили 80-летие Буратино

В Кинешме отметили 80-летие Буратино
Сказка А.Н. Толстого о деревянном мальчике и золотом ключике впервые была опубликована в 1936 году.
В 2016 году исполняется 80 лет книге «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Книга А.Н. Толстого впервые была опубликована в газете «Приволжская правда» в 1936 году. Будущий писатель Алексей Толстой ещё в детстве познакомился с деревянным сказочным человечком: в Европе была широко известна повесть о Пиноккио. Написал её Карло Коллоди. Свою настоящую фамилию – Лоренцини – он заменил названием маленького итальянского городка Коллоди. В книге Коллоди Пиноккио в конце концов превращается в настоящего живого мальчика, умного и красивого. А городе Коллоди стоит памятник деревянному человечку.

Много лет работал А.Н. Толстой над пересказом итальянской сказочной повести. Но писательская фантазия завела его в совершенно другую сказочную страну – не ту, о которой писал Коллоди. Другим стало имя героя, появились совершенно новые персонажи, и приключения они переживают совершенно новые. Так родилась сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

  • В Кинешме отметили 80-летие Буратино фото 2
  • В Кинешме отметили 80-летие Буратино фото 3
  • В Кинешме отметили 80-летие Буратино фото 4
  • В Кинешме отметили 80-летие Буратино фото 5
  • В Кинешме отметили 80-летие Буратино фото 6
  • В Кинешме отметили 80-летие Буратино фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
И пусть Буратино, в отличие от Пиноккио, так и не стал живым мальчиком, остался деревянной куклой – он всегда будет одним из самых любимых героев русской детской литературы.
— В библиотеке-филиале №11 для ребят из литературного клуба «Читай-компания» прошёл праздник – юбилей книги А.Н. Толстого «Золотой ключик». На празднике звучали песни из фильма «Приключения Буратино». Ребята проверили знания текста этого увлекательного произведения, ответив на вопросы викторины. Они отгадывали загадки о героях книги, узнавали сказочного героя по описанию, играли в игры: «Бюро находок», «Кому принадлежат эти слова», «Собери Буратино», «Эхо», «Доскажи словечко». Дети посетили уроки русского языка и математики, выполняли задания Мальвины, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №11 Валентина Львовна Комарова.

Ребята прошли все испытания, чтобы выиграть удивительный приз – знаменитый золотой ключик, которым можно открыть дверь в замечательную страну знаний. Победители получили в подарок призы от библиотеки.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 февраля 2016, 12:11
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2186
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: