В Кинешме отметили День народного единства

Горожане почтили память защитников города, павших в битве с польско-литовскими интервентами.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Еще его называют Днем воинской славы. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории страны — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Для кинешемцев праздник имеет особое значение и традиционно празднуется с большим размахом. В 1609 году кинешемцы героически сражались с иноземными захватчиками, дали три сражения, многие горожане пали в неравной битве. Как всегда, в городе прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие сотни благодарных потомков.

Начались они в Троицко-Успенском кафедральном соборе, где в честь праздника иконы Божией матери «Казанская» была проведена литургия. Далее состоялось возложение цветов к памятным знакам, установленным в местах битв с поляками. 

В 10 часов 30 минут от часовни по улице Вичугская, возле которой недавно была установлена диорама, рассказывающая о подвиге кинешемского ополчения в 1609 году был дан старт патриотической эстафете «Огонь Единства», в которой приняли участие воспитанники спортивных школ города. А перед этим им рассказали о славной битве за Кинешму и гибели воеводы Боборыкина.

С лампадкой, которая была зажжена епископом Кинешемским и Палехским Иларионом в Троицко-Успенском кафедральном соборе, спортсмены пробежались по центральным улицам. Финишировали участники эстафеты у Крестовоздвиженской часовни, у которой так же был завершен Крестный ход. Здесь епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства города совершил литию о кинешемцах, погибших в боях с интервентами.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU