В Кинешме перейти на цифровое ТВ в частном секторе помогут волонтеры

Они предварительно пройдут обучение.
Как уже сообщалось ранее, с 15 апреля в Ивановской области отключат аналоговое телевидение. То есть окончательно завершается эра аналогового тв-сигнала, благодаря которому еще 10 лет назад люди смотрели футбол, новости и сериалы на старых телевизорах. Точно также когда-то распрощались с видеомагнитофонами, а потом и с ДВД-проигрывателями. Прогресс не стоит на месте.

Преимущество цифрового телевидения перед «древним» аналоговым бесспорно. Главным образом из-за количество доступных каналов и качества картинки.

С переходом на цифровое вещание у большинства горожан проблем не возникнет, особенно у тех, кто живет в многоквартирных домах. Все сделают операторы связи. В каждой пятиэтажке по 3-4 представителя. А вот жителям частного сектора придется заморочиться. Кабеля к их домам не подведены, и как только аналоговое телевидение отключат, их телевизоры перестанут показывать. Если только они не выпущены после 2013 года и поддерживают DVB-T2. Старый же телевизор сможет вещать только с цифровой приставкой или спутниковой антенной. На метровую антенну «цифра» ловиться не будет даже с приставкой. Кстати приставку можно купить всего от 1000 рублей. 

В масштабах Кинешмы, как оказалась, проблема перехода на цифру, стоит остро. Сегодня, 12 февраля, в администрации прошло целое совещание, посвященное этому вопросу. Были приглашены ТСЖ, ТОСы, представители общественных организаций, социальной защиты, комплексного центра соцобслуживания, Почты России, операторы связи. Обсуждали главным образом, как помочь пережить «телевизионную революцию» жителям частных домовладений. Сразу оговоримся, помощь эта не материальная — все расходы жители будут нести из своего кошелька.

Так какая же тогда поддержка? Речь снова зашла о волонтерах, которые, после обучения, пойдут в частный сектор и при необходимости окажут помощь в настройке, приобретении и подключении оборудования. Для этого необходимо позвонить в управление социальной защиты населения по телефону 5 74 70 или в комплексный центр соцобслуживания населения по телефону 5 37 44. Волонтерская помощь будет оказана на безвозмездной основе.

В связи с этим, стоит принять во внимание, что ситуацией могут воспользоваться мошенники, которые начнут в прямом смысле «впаривать» приставки и навязывать прочие услуги. Разумеется их стоимость и качество вряд ли будут адекватными. Об этом в ходе сегодняшнего совещания в мэрии уже предупредили присутствующие сотрудники МВД РФ «Кинешемский».


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU