В Кинешме презентовали книгу «Путь пастыря»

Она посвящена памяти протоиерея Алексея Тумина.
Вчера, 30 октября, в техникуме-интернате состоялась презентация книги «Путь пастыря» о настоятеле Троицко-Успенского собора, почетном гражданине Кинешмы, протоиерее Алексее Тумине.

«Он сыграл огромную роль в становлении духовности многих тысяч кинешемцев. Он был душой города. Он был духовным наставником очень многих людей, в том числе и моим. Поэтому не случайно сегодня мы будем знакомится со вторым изданием книги «Путь Пастыря», — рассказал собравшимся Громов, директор техникума-интерната.

Над книгой трудились протоиерей Дмитрий Сазонов и член союза писателей Российской Федерации, доктор исторических наук Алексей Федотов. Они буквально по крупицам собирали информацию и воспоминания о Алексее Тумине. В книге собраны воспоминания родных, близких и друзей отца Алексея.

«Сегодня мы с Алексеем Федотовым имеем честь предоставить вам книгу об этом человеке. Со дня его кончины прошло несколько лет, но каждый человек искренне и сердечно говорил теплые слова в его адрес. Этот человек отдал сердце Кинешме, людям, которые здесь живут. Мы будем очень рады, если кинешемцы будут и в дальнейшем не только сохранять эту память, но и добрыми делами украшать этот мир. Своей любовью воплощать заветы Христа», — обратился к собравшимся  протоиерей Дмитрий Сазонов.
Отец Алексий был для всех кинешемцев величайшим авторитетом, и наставником. Вместе с тем он всегда оставался простым, доступным для общения. Его отличительными чертами были скромность, демократичность и отзывчивость. Поэтому во время встречи прозвучало много добрых и теплых слов из уст тех, кто его знал, работал и общался с ним.

Справка Кинешемец.RU

Протоиерей Тумин Алексей Иванович, родился в семье служащего 8-го марта 1939 года, в Покровские Озерки Стерлитамакского района Башкирской АССР.

Отец, Тумин Иван Андреевич, во время войны в 1941 г. погиб на фронте. После смерти отца семья переехала к дедушке, который был церковным старостой Николо-Татьяновской церкви г. Стерлитамака БАССР.


Здесь он получил религиозное воспитание. С самого раннего детства вместе с дедушкой и бабушкой посещал храм Божий. С семилетнего возраста начал прислуживать в Алтаре, а затем петь и читать на клиросе.

В 1957 г. 31 марта Преосвященным Илларионом (Прохоровым), епископом Уфимским и Стерлитамакским, был рукоположен в сан диакона и оставлен в Сергиевском кафедральном соборе г. Уфы, одновременно исполняя обязанности казначея Епархиального Управления.


В 1958 г. тем же Преосвященным был рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем, согласно прошения, Михайло-Архангельского молитвенного дома села Байки Караидельского района БАССР.


В том же году Преосвященным Никоном, епископом Уфимским и Стерлитамакским, был награжден набедренником и скуфьёй. Награждён многими церковными наградами, в том числе: крестом с украшениями, Патриариаршей грамотой. В 1981г. награжден Митрой, В 1988г. награжден орденом кн. Владимира, в 1989 г.- правом служения Литургии с открытыми Царскими Вратами до Херувимской песни. В 1998 г. награжден орденом благ. Кн. Даниила Московского. В том же году награжден правительственной наградой — медалью-орденом «За заслуги перед Отечеством» II -степени. В 2002г. награждён памятным знаком «За заслуги перед Ивановской епархией» 1-степени. В 2004 г. – правом служения с открытыми Царскими Вратами до «Отче наш». В 2005г. награжден почетным академическим Знаком семинарии. В 2006г. награжден медалью свят. Василия Кинешемского. «Почетный гражданин» города Кинешма. Награжден золотой медалью «Фонда Мира», грамотами «Фонда Мира» и пр. грамотами.


Окончил Московскую Духовную Семинарию в 1973 г. и Московскую Духовную Академию в 1982г. по заочному сектору. Имеет 4-х сыновей. Все окончили Московскую Духовную Семинарию. В настоящее время двое: Тумин Вячеслав и Тумин Борис служат протодиаконами в Троицко-Успенском соборе. Тумин Владимир-настоятелем Св.Духовской церкви г.Юрьевца. Тумин Леонид-протодиакон Преображенской церкви г. Шуи.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Марина Сургина