В Кинешме родился мальчик с несуществующим именем

Ребенка назвали Савватей - в справочнике имен такого не значится.
В период с 3 по 9 августа Кинешемским ЗАГСом зарегистрировано 25 родившихся детей (10 на прошлой неделе). Среди новорожденных 15 мальчиков и 10 девочек. Самыми популярными именами стали Илья и София. Одного из мальчиков назвали именем СавватЕй. Оно уникально тем, что в таком написании имя не существует.

«В официальном справочнике имен, которым мы пользуемся в работе, есть имя СавватИй! Но родители настояли, что бы в свидетельстве о рождении было записано именно с буквой «Е». Поэтому при оформлении документов, мы сделали приписку «по желанию родителей», это допускается», — пояснили в ЗАГСе.

Даже в интернете поисковик не выдал никакой полезной информации по имени Савватей. Но вот про созвучное ему Савватий написано немало — это греческое мужское имя семитского происхождения. В переводе с древнегреческого означает «суббота». Краткая форма: Савва. Известными носителями имен были святые и русские епископы. Так история помнит мученика Савватия Антиохийского,  преподобного Савватия Тверского, преподобного Савватия Соловецкого, основателя Соловецкого монастыря. Полное имя византийского императора Юстинина I, правившего в VI века нашей эры — Флавий Пётр Савватий Юстиниан.

Так же среди редких и необычных имен этой недели можно выделить Марка, Ярослава, Давида, Платона, Мадину. Еще одну девочку назвали именем Анджелина.
За прошедшие семь дней в городе зарегистрировано 29 случаев смерти (32). Среди усопших 14 мужчин и 15 женщин.

За тот же период в Кинешме 27 пар сыграли свадьбу (27) и 4 развелись (9).


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев