В Кинешме с трудом проводили зиму

Факел, предназначенный для поджога чучела Масленицы, в нужный момент погас.
По сложившейся традиции общегородской праздник состоялся в Парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы. Здесь в воскресенье, 26 февраля, прошли народные гулянья под яркой вывеской — «Как на масленой неделе мы пекли блины и пели».

Безусловно, самый масштабный городской праздник конца зимы в Кинешме произвёл на его участников неоднозначное впечатление.

Узкие аллеи парка вмиг заполнились тысячами кинешемцев, которые вынуждены были встраиваться в общую людскую массу. Для многих пребывание в парке ограничилось прохождением по кругу и лицезрением общей картины мероприятия.

Не секрет, что большинство детворы с родителями приходят в парк в ожидании красочного сожжения чучела Масленицы.

Нынче же кинешемцам пришлось простоять более 50 минут в ожидании главного действа — отдуваться за всех выпало исполнителям «поджога», которые долго не могли по рации получить «добро». А всё потому, что ни в одной афише не было указано точное время сжигания Масленицы.

«На сцене грамоты вручают и поэтому ждём», — только и отвечали они в ответ на рассерженные реплики окруживших чучело кинешемцев.

В итоге, когда час Х пробил, выяснилось, что факел, пропитанный специальным раствором, давно прогорел, и организаторы вынуждены были судорожно искать зажигалку, естественно — под язвительные реплики кинешемцев. 

Не дождались ребятишки и традиционной забавы в виде забрасывания Масленицы снежками. Многие замерзли и покинули площадку, другие убежали от едкого дыма, ведь чучело вместо сухой соломы кто-то умудрился набить сырыми еловыми ветками.

Вот так, не без приключений, в Кинешме проводили зиму.

Обидно, что к началу собственно масленичной программы с народными состязаниями в парке осталось очень мало зрителей — утомительное вручение дипломов и конфуз с чучелом окончательно вынудили многих покинуть парк.
В этом году вновь дала о себе знать старая проблема: все прилегающие к парку улицы и дворы были забиты машинами. Сотрудники ГИБДД в прямом смысле «разруливали» ситуацию.

Возможно, на будущее стоит продумать более удобную праздничную площадку.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский