В Кинешме вспоминали погибших от Афгана до Чечни

Вечер памяти собрал гостей из разных городов области и Москвы.

Немало кинешемцев и жителей района проходили службу в горячих точках не только нашей страны, но и за ее пределами. Тех, кто не вернулся с боевых заданий вспоминали 23 сентября в Городском Доме культуры на концерте «От Афгана до Чечни». Организовало мероприятие Кинешемское межрайонное отделение Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн. В зале собрались не только сами участники боевых действий, но и матери, вдовы погибших, их близкие, друзья и сослуживцы. Приехали гости и из других городов Ивановской области: Родников, Вичуги, Юрьевца, Заволжска.

Всех, отдавших жизни за Родину, а их согласно официальной статистике в период «От Афгана до Чечни» 37 человек, вспомнили поименно, почтили минутой молчания. В эти мгновения у многих на глазах появились слезы. Родственникам солдат вручили цветы и комплекты сухих пайков, точно таких же, какими обеспечивали военнослужащих при выходе на боевые задания. Их преподнесли учащиеся кадетского класса средней школы №1.
Взявший слово председатель межрайонного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Григорий Калинин с трудом сдерживал эмоции на сцене и признался, что волнуется как мальчишка. Речь к присутствующим ему далась тяжело и это только усилило волнительность момента.

«Были переживания, а придут ли люди, но снова полный зал, значит мы делаем нужное дело! Как и раньше, здесь встретились, сбросив годы, те кто воевал. Но самое главное, что все мы здесь, чтобы поклониться родителям погибших, родителям наших боевых друзей, — произнес он.

От имени администрации к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы города Александр Пахолков, вручивший Григорию Калинину благодарственный адрес от депутата государственной думы Юрия Смирнова.

Открыли концерт двое молодых людей — Даниил Нечаев и Вадим Сироткин. Они разыграли отрывок из поэмы «О капитане» и исполнили песню «Старшина». Так же в концерте приняли участие Виктор Северский, Сергей Серебряный, Сергей Иванов, Евгений Грачев и Рузанна Цветкова. Ими были исполнены известные песни «Офицеры», «Белый танец», «Если звезда упала...», «Алешка», «Виват...». Также прозвучали авторские композиции, а некоторые из них были представлены публике впервые.

Очень сильным получилось исполнение собственных стихов ветераном афганской войны Александром Красильниковым, жителем Москвы. Как потом выяснилось, на концерт он попал случайно — отдыхал в наших волжских местах и из объявления узнал о предстоящем мероприятии.

По традиции вечер памяти завершился под мелодию песни «Зажигая свечи». Все участники поднялись на сцену со свечами в руках.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Василий Мальцев